← Назад

Создано 18.02.2022

Сенатор Рябухин: обмен биткоинов на рубли может подорвать устойчивость национальной валюты

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Возможность менять биткоины на рубли может подорвать устойчивость национальной валюты, заявил «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин. Так он прокомментировал заявление Министра финансов Антона Силуанова о том, что ведомство рассматривает вопрос легализации обмена криптовалюты на рубли по аналогии с любой другой иностранной валютой. В интервью телеканалу «Россия 24», Силуанов уточнил, что «технология будет такая же, как и покупка, и продажа иностранной валюты».

Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Надо отнестись к принятию такого рода решения с большой осторожностью, а если и рассматривать меру в перспективе, то постараться максимально учесть возможное развитие событий

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Также Антон Силуанов уверен, что в России стоит легализовать майнинг криптовалют и присвоить этому виду деятельности специальный код. Сейчас изучается зарубежный опыт налогообложения в данной сфере, отметил глава Минфина. Он подчеркнул, что легализация позволит «ограничить от вложений в столь опасный и рискованный актив» средств тех людей, которые не действуют на финансовом рынке в качестве «профессиональных участников».

Тема легализации криптовалют в России широко обсуждается с середины января, после того как ЦБ опубликовал доклад для общественных консультаций, где предложил запретить майнинг, выпуск, обращение и обмен криптовалют. До этого кабмин утвердил «Концепцию законодательного регламентирования механизмов организации оборота цифровых валют», согласно которой оборот криптовалют будет регулировать государство с «акцентом на защиту прав рядовых инвесторов».

После ряда консультаций Правительство и ЦБ договорились до 18 февраля подготовить законопроект об обращении цифровых валют в РФ, в котором криптовалюты признаются аналогом валют, а не цифровых финансовых активов (ЦФА).

На днях замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что ведомство предложило установить лимит в размере 50 тысяч рублей на вложения в криптовалюту для начинающих инвесторов.

Как отмечал зампред СФ Николай Журавлёв, легализация майнинга криптовалют может привести к ужесточению денежно-кредитной политики Центробанка и спровоцировать рост цен.

 
Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?