← Назад

Создано 20.01.2022

Центробанк предложил полностью запретить криптовалюту в России

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Сегодня, 20 января, стало известно, что Центробанк предложил полностью запретить в России выпуск, майнинг и обращение криптовалют. А также ввести уголовную ответственность для тех, кто нарушит требования. В ЦБ отметили, что все предложенные меры необходимы для снижения угроз, обусловленных распространением криптовалют.

«Риски криптовалют для частных инвесторов связаны с возможностью полной потери вложений в криптовалюты. Курс криптовалют зависит от их признания в обществе и возможности использования для совершения различных операций (в том числе, в рамках противоправной деятельности). Рост рынка криптовалют во многом отражает формирование пузыря на рынке», — говорится в докладе ЦБ «Криптовалюты: тренды, риски, меры».

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что ФСБ России убедила главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину поддержать полный запрет криптовалют, поскольку именно переводы в них чаще всего используются россиянами для пожертвований в пользу «нежелательных организаций».

Накануне, 19 января, «СенатИнформ» писал, что Центробанк начал внимательно изучать операции российских банков, связанные с криптообменниками по поводу платежей между физическими лицами. Мегарегулятор направил банкам запросы относительно сотрудничества с криптообменниками. Как отметил в комментарии нашему изданию первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, сейчас криптовалюта — не тот инструмент, который укрепляет национальную финансовую систему. Скорее, криптовалюта создаёт риски её разрушения.

В декабре глава Банка России выступила против использования российской финансовой инфраструктуры для сделок с криптовалютами, заверив, что регулятор может реализовать это ограничение. Также в ЦБ сообщили, что оказание финорганизациями услуг, связанных с криптоактивами, не отвечает интересам инвесторов и несёт большие риски.

Вопрос о легальности деятельности криптообменников в России поднимал глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он подчеркивал, что переводы, как правило, не имеют никаких специфических признаков и назначений платежа, а потому отследить их законность сложно.

Генпрокурор РФ Игорь Краснов, в свою очередь, рассказывал, что ведомство разработало нормы, которые позволят конфисковывать у майнеров незаконно добытую криптовалюту и отмечал, что в России пока отсутствует устойчивое правоприменение в этой области. Тогда же член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин высказал мнение, что вопрос обращения криптовалют требует отдельного вдумчивого законотворческого процесса.

Напомним: в июле 2020 года глава государства Владимир Путин подписал закон о регулировании цифровых финансовых активов и криптовалют. Согласно документу, с 2021 года в стране разрешается проводить с ними сделки, кроме того, криптовалюты могут быть объектом залога, сделок купли-продажи, обмена одного вида ЦФА на другой, но запрещается использовать их как средство платежа.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?