← Назад

Обновлено 11.02.2022

Сенатор Рябухин предложил создать систему для контроля за оборотом метанола

Фото: Victor Lisitsyn/ Global Look Press
Фото: Victor Lisitsyn/ Global Look Press

В России может появиться аналог Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) учёта алкоголя для контроля над оборотом метанола. С предложением создать такую систему выступил первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, сообщает ТАСС.

Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Есть ЕГАИС для этилового спирта, также надо сделать и для метанола. Если мы этого не сделаем, то всё равно в том или ином варианте будем иметь утечку, хищения, контрафактное производство, потери в бюджете и людские потери

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Сенатор рассказал, что представил своё предложение в Правительстве и оно было «практически поддержано». По его словам, в кабмине отметили, что необходимо изучить возможность применения такой системы.

Рябухин также сообщил, что на прошедшем в кабмине совещании обсуждались наработанные шаги для решения проблем в этой отрасли. В частности, ужесточение мер госконтроля за производством и оборотом метанола на всех этапах. В феврале будут сформулированы предложения для создания дорожной карты по реализации мер усиления государственного контроля над оборотом метанола, сообщил сенатор.

Напомним, что в конце декабря спикер СФ Валентина Матвиенко призвала убрать метанол из гражданского оборота как можно скорее.

Она рассказала, что в Правительстве находится соответствующий проект Постановления. В частности, документ обязывает производителей окрашивать метанол, денатурировать, «чтобы никто не мог его использовать для производства контрафактного алкоголя». По словам главы палаты регионов, государство должно контролировать производство метанола, чтобы он использовался только предприятиями, и «ни в коем случае не попадал открыто в розничный оборот».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?