← Назад

Обновлено 28.09.2022

Сенатор Семёнов: легитимность референдумов на Донбассе подтверждает высокая явка

Валерий Семёнов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валерий Семёнов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Референдумы о вхождении в Россию Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей состоялись, несмотря на провокации. Легитимность плебисцитов на Донбассе подтверждает высокая явка и слова благодарности, которые звучали от проголосовавших людей. Об этом в своём Telegram-канале заявил член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Валерий Семёнов. 

Это слова благодарности России за заботу, защиту и поддержку, которую они ощущают ежедневно 

Валерий Семёнов, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

По словам парламентария, референдум показал предельно высокую явку в этих регионах. При этом результаты в ДНР и ЛНР превысили показатели 2014 года, когда жители голосовали на референдумах о независимости.

Как пишет ТАСС, явка на референдуме в ЛНР составила 92,6%, в ДНР — 97,51%, в Запорожской области — 85,4%, в Херсонской области — 76,86%. По результатам подсчёта 100% голосов на референдуме в Херсонской области за вхождение в состав РФ высказались 87,05% избирателей, в Запорожской области — 93,11%. В ЛНР за присоединение к России проголосовали 98,42% , а в ДНР — 99,23% избирателей. 

Ранее глава СФ Валентина Матвиенко заявила, что сенаторы с уважением отнесутся к воле жителей Донбасса и освобождённых территорий. По её словам, если люди захотят присоединиться к России, то это решение будет поддержано.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?