← Назад

Создано 14.04.2022

Сенатор Шевченко рассказал об эффекте от «инфраструктурного меню»

Фото: М. Мишина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: М. Мишина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Необходимо демонстрировать позитивный опыт российских регионов по использованию инструментов «инфраструктурного меню» и освоению представленных средств. Об этом 14 апреля сказал глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко на круглом столе в палате регионов.

Андрей Шевченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Шевченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Инструменты поддержки проектов в составе «инфраструктурного меню» только начинаются использоваться в регионах. Они новые для субъектов и здесь важная задача — освоение представленных средств, которые должны быть вложены в проекты со сроком реализации до 15 лет. Надо показывать позитивный опыт регионов по использованию этих инструментов

Андрей Шевченко, глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

По словам сенатора, среди этих инструментов — инфраструктурные кредиты и инфраструктурные облигации. При этом сейчас у части субъектов недостаточно инвестиций для поддержки жилищного строительства, а также социальной, коммунальной и дорожной инфраструктуры.

Он заметил, что в условиях внешнего санкционного давления прорабатываются подходы господдержки в форме капитальных грантов или иной межбюджетной поддержки в отношении высокозатратных и неокупаемых проектов, если существующие инвестиционные механизмы мало применимые.

«Эти инструменты можно использовать для целей жилищного строительства комплексного развития территорий, реализации проекта по формированию комфортной городской среды и модернизации коммунальной инфраструктуры», — пояснил Шевченко.

Отметим, что инфраструктурное меню было разработано Правительством по поручению Президента в 2021 году. Предполагалось, что регионы получат около 650 млрд рублей через инфраструктурные бюджетные кредиты и инфраструктурные облигации. Эти инструменты должны дополнить действующие программы государственной поддержки, составляющие 1,1 трлн рублей.

Ранее глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин заявил, что для улучшения качества услуг ЖКХ темпы замены инфраструктуры должны быть минимум 5% в год.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?