← Назад

Создано 06.03.2023

Сенатор Шейкин: Запад поощряет хакерский экстремизм в отношении России

Фото: freepik
Фото: freepik

Продолжающиеся атаки Запада на российские информсистемы говорят, что темпы работы по обеспечению информационной безопасности отраслевых критически важных объектов нельзя сбавлять, заявил «СенатИнформ» замглавы Совета по развитию цифровой экономики при верхней палате, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что число кибератак на российские информационные системы в 2023 году увеличилось на 65% по сравнению с прошлым годом. По словам зампреда Правительства, зачастую они «носят характер выявления уязвимости с тем, чтобы потом, в нужный момент эти уязвимости реализовать».

В беседе с нашим изданием Артём Шейкин подтвердил, что коллективный Запад совершает откровенно недружественные шаги, как прямо принимает участие в кибератаках, так и поощряет в своих странах хакерский экстремизм в отношении России и россиян. Сенатор напомнил, что вопросы обороны отечественного цифрового пространства отнесены государством к стратегически важным, проводится большая работа по обеспечению цифрового суверенитета страны.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Продолжающиеся действия стран Запада — это дополнительный сигнал к тому, что темпы работы по обеспечению информационной безопасности отраслевых критически важных объектов не должны сбавляться. Необходимо продолжать совершенствовать механизмы противодействия кибератакам и создания многоуровневой системы безопасности

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сенатор уточнил, что конкретные шаги в этом направлении определены указами Президента РФ. Основная фундаментальная задача — обеспечить технологическую независимость страны. И здесь важна правильная организация работы всего промышленного комплекса, развитие государственно-частного партнёрства, внедрение «сквозных проектов» и форвардных контрактов, которые «позволят бизнесу более активно включаться в работу».

Ранее Дмитрий Чернышенко сообщал, что в 2022 году отражено почти 50 тысяч кибератак на нашу странуПри этом перевыполнены все показатели нацпрограммы «Цифровая экономика».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?