← Назад

Создано 19.01.2023

В Правительстве заявили, что почти 100% социально значимых услуг переведены в электронный вид

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что в 2022 году были перевыполнены все показатели нацпрограммы «Цифровая экономика». В ходе брифинга 19 января он напомнил, что происходила очень важная трансформация, которая заключалась в переориентации на новые рынки и направления, в итоге были получены значительные результаты.

По словам зампреда Правительства, уровень достижения цифровой зрелости составил 65,8%, доля массовых социально значимых услуг, переведенных в электронный вид, — 99,97%, а 86,1% домохозяйств сейчас обладают доступом к интернету.

Чернышенко также уточнил, что в прошлом году «уровень вложений в отечественные IT-решения составил 157,4%, или 521,9 миллиарда рублей». Одновременно, добавил вице-премьер. С начала 2022 года было отражено почти 50 тысяч кибератак на Россию.

Накануне, 18 января, стало известно, что Правительство РФ до 2030 года направит около 24,6 млрд рублей на развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ). Как отметил в комментарии «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин, в рамках работы Совета по развитию цифровой экономики при СФ тема развития ИИ поднималась неоднократно и был сделан вывод, что нужно корректировать Стратегию развития искусственного интеллекта в России.

В конце декабря 2022 года верхняя палата одобрила закон, который дал право муниципалитетам заключать соглашения с бизнесом о муниципально-частном партнёрстве и концессии, чтобы быстрее создавать «умные» города и внедрять в различные области искусственный интеллект. Президент Владимир Путин подписал документ 29 декабря.

Как отмечал зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов, необходимо повысить уровень компетентности специалистов, которые ответственны за цифровую трансформацию всех уровней государственного управления в России и подчеркнул, что «цифровая трансформация — одна из пяти национальных целей развития РФ до 2030 года».

Ранее в Минцифры РФ заверили, что в стране хватает оборудования для реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика», а также подчеркнули, что удалось сохранить прежние целевые значения по подключению малых населенных пунктов к интернету.

Наше издание приводило слова главы Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслава Тимченко о том, что решения о подключении к высокоскоростному интернету должны разрабатываться с учётом мнения россиян.

Напомним, во время рассмотрения проекта бюджета на 2023 и плановый период 2024-2025 годов была поддержана поправка сенаторов во главе с Председателем СФ Валентиной Матвиенко о том, чтобы добавить 8,4 млрд рублей на устранение цифрового неравенства в регионах.

Ещё в конце 2020 года спикер верхней палаты поручила Совету по развитию цифровой экономики разработать программу по ликвидации цифрового неравенства на 2021–2022 годы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?