← Назад

Обновлено 11.11.2022

Сенатор Скаковская: Совет по вопросам интеллектуальной собственности стал реальной площадкой для принятия конкретных решений

Фото: cookie_studio/ freepik
Фото: cookie_studio/ freepik

Любая сфера, любой национальный проект будут успешным лишь в случае эффективного использования новых технологий и информационных систем, основанных на результатах интеллектуальной деятельности, заявила зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская на круглом столе в Совете Федерации.

Сенатор напомнила, что при Председателе СФ эффективно работает Совет по вопросам интеллектуальной собственности, который стал реальной площадкой для обмена мнениями и принятия конкретных решений. В частности, по эгидой Совета разработаны и уже приняты изменения в Гражданский кодекс, внесены поправки в закон о патентный поверенных. Кроме того, положено начало введению в российской юрисдикции специального налогового режима — так называемой «патентной коробки» — при котором регионы смогут устанавливать пониженную ставку по налогу на прибыль организации от предоставления прав использования результатов интеллектуальной деятельности (РИД) по лицензионному договору. 

Людмила Скаковская. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Скаковская. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня в период беспрецедентного давления санкций наша задача — обеспечить технологический суверенитет страны и социальное благополучие граждан

Людмила Скаковская, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По её словам, в Госдуме находится законопроект, закрепляющий права и обязанности сторон, возникающие в рамках предоставления правовой охраны объекта интеллектуальной собственности на территории РФ в рамках международных соглашений. Кроме того, внесён законопроект, согласно которому права на интеллектуальную собственность смогут сохранить люди, проживающие в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, получившие гражданство РФ.

Сенатор Лилия Гумерова заявляла, что интеллектуальная собственность в условиях санкций становится ключевым фактором, определяющим рост национальных экономик.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?