← Назад

Обновлено 11.05.2022

Сенатор Цеков: надо найти форму защиты территорий, освобождённых в ходе российской спецоперации, от «разгула украинского национализма»

Фото: Gilles Bader/ Keystone Press Agency
Фото: Gilles Bader/ Keystone Press Agency

Вернуть Херсонскую область нынешней Украине — означает обречь жителей, которые поддержали специальную военную операцию (СВО) России, на большие страдания. К сожалению, есть примеры того, «что делают с такими людьми и власти, и военно-националистические силы» Украины, заявил в интервью «СенатИнформ» член Комитета СФ по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков.

Ранее в руководстве Херсонской области заявили о намерении обратиться к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять регион в состав нашего государства. Об этом в ходе пресс-конференции в среду, 11 мая, заявил замглавы военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов.

«Город Херсон — это Россия, никаких ХНР (Херсонской народной республики, — прим. ред.) на территории Херсонской области создаваться не будет, референдумов не будет. Это будет один единый указ на основании обращения руководства Херсонской области к президенту Российской Федерации, и будет просьба ввести область в состав полноценного региона Российской Федерации», — цитирует Стремоусова РИА Новости. 

Он добавил, что абсолютно законный референдум, который состоялся в Крыму весной 2014 года, «не воспринят мировым сообществом, которое сделало всё, чтобы не воспринимать Россию как полноценный субъект мирового сообщества». Также Стремоусов отметил, что законодательная база для вхождения Херсонской области в состав России в виде субъекта будет принята до конца года.

Сергей Цеков. Фото: СенатИнформ/Пресс-служба СФ
Сергей Цеков. Фото: СенатИнформ/Пресс-служба СФ

Я за то, чтобы найти форму защиты этих территорий от разгула украинского национализма. Форма может быть разная, но, прежде всего, надо опираться на мнение граждан, проживающих в этих регионах Украины. Может быть, они вообще пожелают быть независимым государством, или будут возможности у них для фактического вхождения в состав России — вариантов может быть много

Сергей Цеков, член Комитета СФ по международным делам

Сенатор отметил, что речь в данном случае идёт не только о Херсонской области, но также и о значительной части Запорожской и других областей, которые находятся под контролем Вооружённых Сил РФ.

Он подчеркнул, что, если коллективный Запад начнёт рассуждения о том, имеют ли право эти регионы на подобные шаги, а Россия — на помощь и поддержку в их осуществлении, следует вспомнить, как США, страны НАТО и ЕС «абсолютно бессовестно поступали по отношению к очень многим странам мира», включая Иран, Сирию, Ливию и так далее.

«При этом, мы, конечно, должны дождаться окончания военной спецоперации. А в том, что оно будет успешное, я лично не сомневаюсь», — резюмировал Сергей Цеков.

Добавим, о том, что жители Херсонской области должны сами решать судьбу своего региона заявил также пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

«Безусловно, быть или не быть такому обращению, должны решать всё-таки жители Херсонской области, и определять свою судьбу тоже должны жители Херсонской области. И, конечно, это вопрос, который должен быть чётко и тщательно выверен и оценён юристами и правовиками, — сказал Песков, общаясь с журналистами. — Потому что, конечно, подобные судьбоносные решения должны иметь абсолютно чёткую юридическую подоплеку, обоснование, быть абсолютно легитимными, так, как это было в случае с Крымом».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?