← Назад

Создано 09.06.2023

Сенаторам кажутся слишком оптимистичными данные Корпорации МСП о развитии малого бизнеса в стране

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Полпред СФ по взаимодействию с Уполномоченным по правам предпринимателей, член Комитета верхней палаты по экономической политике Владимир Кравченко сообщил, что сейчас в верхней палате анализируют данные из 70 регионов о состоянии малого и среднего бизнеса на их территориях, и до конца июня такие данные ждут от оставшихся субъектов РФ. В беседе с «СенатИнформ» парламентарий подчеркнул, что цифры, которые предоставляет Корпорация МСП о развитии малого бизнеса в стране, очень оптимистичные, а потому возникла необходимость их проверить.

По данным корпорации, которые приводит «Коммерсант», в частности, выросло число малых компаний, которые получают господдержку. Так количество льготных кредитов, выданных субъектам МСП, за последние годы кратно увеличилось — с 42,3 тыс. в 2020 году до 136,1 тыс. в 2022 году, а господдержкой по итогам прошлого года покрыто 23% объёма выданных МСП кредитов в приоритетных отраслях.          

Директор Корпорации МСП Александр Исаевич заявил, что «охват предпринимателей» расширяется в региональном разрезе. Особенно заметно наращивание объёмов льготного кредитования в Северо-Кавказском и Дальневосточном федеральных округах. Это происходит благодаря запущенному в сентябре 2021 года «зонтичному механизму», который представляет собой упрощенную модель гарантийной поддержки МСП: корпорация берет на себя выполнение до 50% обязательств заёмщика по кредиту, в случае если он их выполнить не сможет.    

Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В основном прирост идёт за счёт самозанятых, но в целом процессы развиваются более медленными темпами, чем хотелось бы, так как, например, не во всех регионах есть представительство Банка МСП

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

По его словам, сенаторы хотят получить более объективную информацию, отталкиваясь от стратегии пространственного развития регионов, наличия преференциальных площадок, при этом «во главу угла ставим технологическую независимость». 

Ранее Кравченко заявлял, что нужно быстрее принимать решения, которые упростят работу бизнесу на новых территориях РФ. Например, создавать особые экономические зоны, где вокруг крупных компаний будут появляться малые инновационные предприятия.

«СенатИнформ» сообщал, что численность занятых в МСП по итогам четвёртого квартала прошлого года превысила 28 млн человек, и Правительство рассчитывает за счёт новой стратегии развития малого и среднего бизнеса (МСП) до 2030 года на качественные изменения компаний, представляющих этот вид предпринимательства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?