← Назад

Создано 03.10.2022

Сенаторы будут настаивать на введении квот на выброс фенола и аммиака в воздух Омска

Фото: nikitabuida/ freepik
Фото: nikitabuida/ freepik

Минприроды совместно с регионами неоднократно предлагало Роспотребнадзору расширить список вредных загрязняющих веществ, которые необходимо снизить в городах страны, согласно федеральному проекту «Чистый воздух». В частности, речь идёт об аммиаке и феноле, заявил руководитель проектного офиса федерального проекта Максим Корольков на расширенном заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Вопрос поднял министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, в рамках дней региона в верхней палате. По его словам, в субъекте есть предприятия, цикл работы которых связан с выбросом указанных веществ. Превышение их допустимой концентрации в области выявляют регулярно.

Дрофа подчеркнул, что если аммиак и фенол не включить в перечень соответствующих веществ, по федеральному проекту «эффективность работы будет видна, но не в полном объёме».

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Андрей Кислов также выступил за расширение программы «Чистый воздух» для регионов, где расположены нефтеперерабатывающие заводы, крупные химические, аммиачные производства.

«На органолептику они тоже действуют, хотя они при этом могут быть не вредными», — отметил сенатор, подчеркнув, что неприятный запах от указанных веществ вреда здоровью не приносит, но людей раздражает.

Первый замглавы Комитета СФ Сергей Митин поддержал предложение, отметив, что вопрос будут прорабатывать совместно с Минприроды и Роспотребнадзором в ближайшее время. Так, сенаторы будут настаивать на включении аммиака и фенола в перечень приоритетных загрязняющих веществ для Омска и установлении квот на их выброс для предприятий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?