← Назад

Обновлено 30.11.2022

Сенаторы будут тщательно следить за исполнением бюджетов регионов

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Всё больше предложений сенаторов, которые прорабатываются с Правительством и Министерством финансов, находят отражение в бюджете страны. При этом работа СФ не завершается принятием закона, необходимо осуществлять мониторинг исполнения бюджетов субъектов Федерации и при необходимости оперативно оказывать им дополнительную финансовую помощь. Об этом сенаторы с Минфином уже договорились, сообщил глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов, представляя на 534-м пленарном заседании палаты регионов закон о бюджете на 2023 и плановый период 2024–2025 годов. 

Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У нас есть замечания к постановлению Правительства №999 о формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации. Эти замечания отражены в проекте нашего постановления с рекомендациями Правительству к исполнению федерального бюджета, которое мы в этом году также уже подготовили к моменту принятия бюджета  

Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Сенатор подчеркнул, что нынешний трёхлетний бюджет обеспечивает выполнение всех социальных обязательств государства и направлен на создание условий по структурной перестройке экономики для повышения технологической независимости государства. «Более того, если сравнивать нынешний бюджет с доковидным периодом, то мы можем увидеть даже некоторый рост социальных расходов и, в первую очередь, на здравоохранение, на образование, на культуру, а также и на решение вопросов экономики», — объяснил парламентарий.

По его словам, значительно увеличены ассигнования  на ОПК и научные исследования. Артамонов отметил, что были перераспределены расходы федерального бюджета на поддержку военнослужащих, в том числе на увеличение численности вооружённых сил России, на обустройство военных городков, на строительство военных госпиталей — всего в сумме 130 миллиардов рублей на 3 года.

Председатель СФ Валентина Матвиенко, предваряя рассмотрение закона о федеральном бюджете, напомнила, что сенаторы «работали с документом практически с нулевого чтения» и подготовили свои дополнения, уточнения ко второму чтению документа в нижней палате. «Они учтены», — подчеркнула спикер палаты регионов.

«СенатИнформ» сообщал, что социально важные поправки парламентариев во главе с председателями обеих палат парламента Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным были внесены в Госдуму ко второму чтению проекта трёхлетнего бюджета в начале ноября. В разработке корректировок также участвовали первые заместители Председателя СФ Андрей Турчак и Андрей Яцкин, вице-спикеры верхней палаты Николай Журавлёв, Галина Карелова, Константин Косачёв, а также главы ряда комитетов верхней палаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?