← Назад

Обновлено 08.11.2022

Парламентарии предлагают выделить больше денег на комплексное развитие сёл, социальные контракты и профобучение россиян

Фото: Пресс-служба Госдумы
Фото: Пресс-служба Госдумы

Сенаторы и депутаты во главе с председателями обеих палат парламента Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным подготовили социально значимые поправки к проекту бюджета на 2023 и плановый период 2024–2025 годов, сообщает сегодня «Парламентская газета». В разработке предложенных корректировок также участвовали первые заместители Председателя СФ Андрей Турчак и Андрей Яцкин, вице-спикеры верхней палаты Николай Журавлёв, Галина Карелова, Константин Косачёв, а также главы комитетов СФ — Анатолий Артамонов, Александр Двойных, Лилия Гумерова, Андрей Кутепов, Инна Святенко.

Проект бюджета на трёхлетку принят Госдумой в первом чтении 26 октября, второе чтение запланировано на 22 ноября.

Одна из внесённых законодателями поправок подразумевает, что в 2023 году дополнительно выделят 8,3 млрд рублей на оказание универсальных услуг связи в населённых пунктах, где живут от 100 до 500 человек. Эти деньги позволят подключить к интернету 314 поселений, отобранных по итогам Всероссийского голосования в 2021 году, а также обеспечить строительство базовых станций мобильной связи в 1800 населённых пунктах, выбранных в 2022 году. Изначально на эти цели в 2023–2025 годах планировалось тратить примерно 6,5 млрд рублей ежегодно.

В ходе пленарного заседания верхней палаты 2 ноября Матвиенко заявила, что сенаторы будут настаивать на увеличении финансирования данного направления, а Совет по развитию цифровой экономики при СФ станет регулярно следить, как программа выполняется.

Ещё одна поправка призвана повысить эффективность работы службы по трудоустройству россиян. Чтобы внедрить единые стандарты по оказанию соответствующих услуг, парламентарии считают необходимым комплексно модернизировать центры занятости в 17 регионах. На это они предлагают дополнительно выделить 2,6 млрд рублей в 2023 году, подчёркивая, что в 2025 году на данные цели средства пока не запланированы вообще.

Напомним, в случае потери работы, гражданину нужно встать на учёт в качестве безработного. Это можно сделать, подав заявление в центр занятости через портал «Работа России» или лично. После этого в течение 10 дней будут подобраны вакансии и поступит приглашение их рассмотреть. В том случае, если в работе откажут, человека признают безработным и назначат стандартное пособие на три месяца.

Также парламентарии предлагают увеличить количество грантов на реализацию комплексных научно-технических проектов в агропромышленном комплексе и добавить к существующим цифрам по 1 млрд рублей ежегодно в течение нынешнего бюджетного цикла, чтобы обеспечить стабильный рост производства сельхозпродукции с помощью создания и внедрения отечественных конкурентоспособных технологий.

В этом году агробизнес, который участвует в реализации комплексных научно-технических проектов и занимается производством кормов и кормовых добавок для животных, развитием селекции и семеноводства масличных культур, улучшением генетики крупного рогатого скота, развитием виноградарства, может получить специальные гранты. Согласно Постановлению Правительства, на эти цели из федерального бюджета выделили более 1 млрд рублей.

Кроме того, законодатели считают, что в бюджете на следующую трёхлетку должны быть ежегодно заложены по 100 млн рублей на гранты для 15–20 некоммерческих организаций, которые реализуют творческие проекты в сфере народного искусства. Пока что в ближайшие три года денег на это не планируется выделять в принципе.

При этом, по словам Валентины Матвиенко, нужно не только готовить мастеров народных художественных промыслов в специализированных училищах, но выявлять таланты, уже начиная с детского сада и школы.

Ещё одна статья расходов, которая требует увеличения, считают парламентарии, касается организации профессионального обучения и дополнительного профобразования отдельных категорий граждан. В 2023 году к ней предлагают добавить 2,5 млрд рублей, что даст возможность пройти профессиональную переподготовку или повышение квалификации почти 42 тысячам россиян.

Вице-спикер СФ Галина Карелова отмечала, что День среднего профессионального образования, который впервые отмечался 2 октября в этом году, придаст импульс развитию профобучения в стране.

Отдельно законодатели хотят повысить субсидии на господдержку ряда общественных и иных НКО, сохранив её на уровне 2022 года, прибавив к уже запланированным ежегодно 1,5 млрд рублей ещё по 1,7 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, в Совете Федерации хотят создать рабочую группу по мониторингу регионального законодательства и нормативно-правового регулирования для решения проблем в сфере НКО. Идею уже поддержали в Общественной палате, Минэкономразвития, Минюсте и в бизнес-кругах.

По мнению парламентариев, на 7,5 млрд рублей ежегодно с 2023 по 2025 год должны быть увеличены и субсидии на софинансирование расходов, связанных с оказанием государственной социальной помощи на основании социального контракта отдельным категориям граждан, что обеспечит выплаты для ИП по 350 тысяч рублей и для ведения личного подсобного хозяйства — по 200 тысяч рублей, а значит поддержит 400 тысяч граждан ежегодно.

Как ранее заявляла глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, в стране есть потенциал для дальнейшего совершенствования соцконтракта — это увеличение выплат по предпринимательству и развитию личного подсобного хозяйства, подключение центров «Мой бизнес», а также переход на принципы социального казначейства при заключении такого контракта.

Следующая предложенная парламентариями поправка предполагает ещё 8 млрд рублей сверх запланированных 15,5 млрд рублей в 2023 году на субсидии для обеспечения комплексного развития сельских территорий. Это должно помочь подключить к централизованному газоснабжению дома и квартиры 30,9 тысяч сельчан, обеспечить 65 тысяч человек на селе качественной питьевой водой, для тысяч детей предусмотреть современные сады и школы, а для взрослых создать новую спортивную инфраструктуру и возможность посещать культурные мероприятия.

Как сообщала Валентина Матвиенко, сенаторы подготовят обращение в Правительство по поводу передачи Минсельхозу РФ полномочий по координации и проверке той работы, которая ведётся различными министерствами и ведомствами по развитию сельских территорий.

Ещё одна поправка предполагает дополнительное выделение 30 млн рублей в 2023 году на выпуск книг и учебников для инвалидов по зрению. В проекте бюджета 2023–2025 годов на эти цели заложено по 185,5 млн рублей ежегодно. Парламентарии уверены, что увеличение ассигнований хотя бы в будущем году обеспечит дополнительно выпуск ещё 1260 книг. Также законодатели предлагают заложить дополнительно 14,1 млн рублей на 2023 год в рамках субсидий редакциям печатных СМИ и организациям, издающим периодику для инвалидов по зрению. Пока что ежегодно на их работу выделено по 47 млн рублей. Дополнительные средства в объеме 14,1 млн рублей на 2023 год позволят выпустить 240 книг и два периодических издания, сказано в поправках.

«СенатИнформ» приводил данные, согласно которым в России с 1990 по 2020 годы увеличилось на 50,6% абсолютное число людей, которые лишены зрения, а людей с умеренными и тяжелыми нарушениями зрения — на 91,7%.

В конце прошлого года Валентина Матвиенко поручила сенаторам разработать предложения по дополнительной поддержке людей с ограниченными возможностями, чтобы помочь их социализации и трудоустройству.

Парламентарии также считают, что необходимо в 2023–2024 году выделить почти 6,3 млрд рублей на продолжение реализации программы, которая даёт возможность талантливым ученикам 8-11 классов пройти дополнительный двухлетний курс освоения современных языков программирования на базе Университета 2035. Пока что на будущий год предполагается для этого выделить 4,4 млрд рублей, в 2024 году — 2,6 млрд рублей, а на 2025 год средства не заложены. В случае одобрения поправки и выделения допсредств ещё 80 тысяч ребят смогут начать обучение по программе.

В конце октября Минцифры РФ сообщило, что уже более 100 тысяч школьников подали заявки на бесплатные IT-курсы в рамках проекта «Код будущего», и около 40 тысяч человек приступили к обучению. 

Напомним, спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла, что бюджет страны на ближайшие три года должен гарантировать выполнение всех социальных обязательств государства перед гражданами. При этом нужно учитывать образование в составе РФ четырёх новых субъектов. Открывая 3 октября тематические парламентские слушания в верхней палате, спикер подчеркнула, что на «100% должны быть обеспечены» меры поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей.

О том, что общий объём расходов на протяжении трёхлетки составит порядка 29 трлн рублей, рассказал на слушаниях глава Минфина РФ Антон Силуанов. Он подчеркнул, что ключевой приоритет траты этих средств — выполнение социальных обязательств, технологическое развитие и расширение инфраструктуры, обеспечение безопасности страны и боеготовности вооруженных сил, интеграция новых регионов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?