← Назад

Создано 19.05.2022

Сенаторы через год отчитаются о реализации инициатив Палаты молодых законодателей

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко дала поручение главам комитетов верхней палаты взять в работу законодательные предложения молодых парламентариев, озвученные 19 мая на торжественном пленарном заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, и внести соответствующий пункт в итоговый документ. По её словам, ни одна представленная инициатива «не должна остаться без внимания».

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Возможно, какие-то озвученные проблемы можно регулировать законодательными изменениями, какие-то — нормативными актами или иными способами. Через год надо отчитаться, как реализованы эти предложения

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер напомнила об уже внесённых изменениях в законодательство, инициаторами которых были именно молодые законодатели. В частности, это возможность при выделении субсидий и дотаций субъектам Федерации учитывать не только региональный долг, но и кредиты муниципальных образований. «Это очень важно, потому что мы единая страна, и часто даже губернаторы «хулиганили», переносили часть долгов на муниципалитеты, чтобы выполнить соглашение», — напомнила Матвиенко.

Ранее, в ходе открытия торжественного пленарного заседания, Матвиенко отметила, что идеи молодых парламентариев будут особенно востребованы в условиях новой реальности, и именно они «должны «подталкивать» исполнительную власть и региональные ведомства к решению многих проблем. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?