← Назад

Создано 01.06.2022

Сенаторы готовы делиться с зарубежными коллегами законодательным опытом по борьбе с отмыванием преступных доходов

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Совет Федерации готов делиться наработанным законодательным опытом с коллегами-членами Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). Об этом заявил вице-спикер СФ Николай Журавлёв, выступая на 36-м пленарном заседании организации в Ташкенте. В нём также приняли участие представители Кыргызстана, Таджикистана, Китая, Беларуси, Туркменистана, Узбекистана, Индии, Казахстана.

В ходе заседания участники обсудили вопросы, связанные с обеспечением национальных интересов членов ЕАГ и дальнейшими стратегическими действиями в борьбе с отмыванием преступных доходов. По словам Журавлева, необходимо использовать потенциал межпарламентского диалога для обмена опытом законодательного регулирования и совместного противостояния усиливающемуся воздействию разноплановых рисков. Кроме того, по мнению зампредседателя верхней палаты, необходимо совместно реагировать на возможные угрозы для финансовых систем.

Николай Журавлёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Николай Журавлёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Государства-члены ЕАГ смогут внедрить применимые для них механизмы, обеспечить на их основе предотвращение преступлений и угроз, а также борьбу с предикатными преступлениями. Задача парламента — законодательное обеспечение этих процессов

Николай Журавлёв, заместитель Председателя СФ

Сенатор поделился с коллегами российскими наработками по контролю операций с денежными средствами, упрощенной идентификации участников финансовых операций, использованию биометрических персональных данных, внедрению сервиса «Знай своего клиента».

«Конструктивный взаимный обмен может дать синергетический эффект в реализации нашей общей задачи противодействия нелегальным операциям», — подытожил парламентарий.

Напомним, что Николай Журавлёв и депутат Госдумы Анатолий Аксаков выступили авторами поправок в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Парламентарии, в частности, предлагают увеличить денежные лимиты по операциям, связанным с договорами страхования, при совершении которых не проводится идентификация клиентов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?