← Назад

Обновлено 26.01.2022

Сенаторы обсудят с главой Минприроды вопросы обращения с ТКО, реорганизацию лесной отрасли и проблему бродячих собак

Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ

В СФ начали подготовку к «правительственному часу» с главой Минприроды РФ Александром Козловым, который состоится в ходе 517-го пленарного заседания верхней палаты 11 февраля. Вопросов для обсуждения с министром много, и сегодня Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию начал предварительное обсуждение первых акцентов «правчаса», о которых «СенатИнформ» рассказал глава комитета Алексей Майоров.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко попросила сенаторов изучить ситуацию в регионах в ходе подготовки к этому мероприятию. В частности, оценить реализацию национальных проектов, «мусорной реформы» и вопрос ликвидации несанкционированных свалок.

«Надо провести такой серьёзный хороший разговор, потому что хромаем здесь, хромаем. Жалуются регионы, жалуются люди. Подготовьтесь, пожалуйста, предметно», — сказала спикер СФ на 516-м заседании верхней палаты 26 января.

Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ

Все вопросы крайне важные. Очевидно, что реформа работы с отходами ТКО (твёрдыми коммунальными отходами, — прим. ред.) — безусловно, важная тема. Тема климатической повестки, связанная с выбросами, и в общем всё, что касается природоохранной деятельности. Мы обязательно затронем, я уверен, тему развития лесной отрасли, где сейчас проходят серьёзные мероприятия по реорганизации

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Кроме того, парламентарий не исключил, что на обсуждение с министром вынесут вопрос обращения с бездомными животными, который накануне, 24 января, в очередной раз поднимался на заседании комитета. Также сенаторы намерены спросить у Александра Козлова о ходе реализации федеральных «речных» проектов и «чистого воздуха». Отдельно стоит вопрос обеспечения прав жителей особо охраняемых природных территорий и обеспечения там необходимой социальной инфраструктуры, отметил глава Комитета СФ.

«У министерства достаточно большой ряд вопросов, которыми оно занимается. Я думаю, что они все важные и все в той или иной степени будут обсуждаться», — сказал Майоров, добавив, что если в ходе «правчаса» какие-то проблемы сенаторы не успеют поднять, они, в любом случае, найдут отражение в проекте соответствующего Постановления СФ.

Алексей Майоров отметил, что его комитет намерен провести ряд мероприятий в рамках подготовки к «правительственному часу», первое из которых состоялось уже сегодня, 26 февраля, в режиме видеоконференции.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?