← Назад

Создано 25.01.2022

В СФ пообещали комплексно подойти к решению проблем, связанных с большим количеством бездомных собак

Фото: Alexandr Liskin/Russian Look
Фото: Alexandr Liskin/Russian Look

Сенаторы продолжат разрабатывать комплексные меры по решению проблем, связанных с бездомными животными. В первую очередь, необходимо обеспечить содержание домашних животных таким образом, чтобы хозяева несли полную ответственность за выброшенных на улицу собак и кошек. Кроме того, должны быть разработаны меры по обращению с животными, которые уже являются бездомными и предоставляют угрозу жизни и безопасности россиян в регионах. Об этом заявил глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров в ходе расширенного заседания комитета 25 января.

Он напомнил, что сенаторы давно занимаются решением упомянутых проблем. В частности, зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов в ходе «разминки» на 498 пленарном заседании верхней палаты настаивал на необходимости мониторинга закона «Об ответственном обращении с животными». 1 июня прошлого года группа сенаторов внесла законопроект, предполагающий внесение поправок в указанный документ. Инициатива сенаторов уже прошла первое чтение в нижней палате, напомнил Майоров. 

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы занимаемся этим вопросом, возвращаемся к нему. Мы многое уже сделали, но раз этого недостаточно, значит, будем вопрос решать в комплексе. Его необходимо доводить до конца

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Он напомнил, что в мае 2021 года Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину до 1 декабря 2021 года подготовить законодательные поправки о ведении учёта домашних питомцев и мониторинга популяций животных без владельцев. Парламентарий поручил своему заместителю Елене Зленко выяснить, какие решения на сегодня подготовлены в Правительстве и при необходимости сформулировать нужные поправки в законодательстве.

Вчера «СенатИнформ» писал, что в минувшие выходные  стало известно о случаях нападения бродячих собак на детей в Сахалинской области и в Забайкальском крае. Как заявила нашему изданию член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева, проблемой бездомных собак сегодня занимается только частный бизнес, а региональные власти «не заостряют внимание на том, чтобы обеспечить безопасность людей и защитить животных».


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?