← Назад

Создано 25.01.2023

Сенаторы обсудят с врачами проблемы реабилитации раненых в СВО бойцов

Фото: MOD Russia/ via Globallookpress
Фото: MOD Russia/ via Globallookpress

В 2022 году Комитет СФ по обороне и безопасности рассмотрел и рекомендовал к одобрению палатой 57 федеральных законов, значительная часть которых «была направлена на обеспечение выполнения задач специальной военной операции и социальной защищённости участников СВО и членов их семей». Кроме того, комитет провёл более 70 различных мероприятий, в том числе два выездных заседания — в Кировской и Калининградской областях, рассказал в ходе 537-го заседания Совета Федерации глава комитета Виктор Бондарев, представляя отчёт о проделанной в 2022 году работе.

«С учётом начавшейся 24 февраля 2022 года специальной военной операции, прошедший год внёс серьёзные изменения в нашу жизнь, заставил мобилизовать возможности всего государства, а также граждан России», — сказал сенатор. 

Он отметил, что в связи с вхождением в состав РФ новых субъектов, предприняты меры для защиты этих территорий, установленные законодательством РФ.

Виктор Бондарев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Виктор Бондарев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Комитет совместно с другими комитетами СФ активно участвовал в совершенствовании законодательства по вопросам обороны и безопасности государства и выполнял поручения, поставленные Президентом России и руководством Совета Федерации

Виктор Бондарев, глава Комитета СФ по обороне и безопасности

По его словам, в комитет поступало много вопросов, посвящённых частичной мобилизации, в частности, касающихся отсрочки от призыва и работы военных комиссариатов. В связи с этим комитет совместно с Минобороны подготовил и разослал сенаторам методичку по вопросам мобилизации в РФ.

«В январе текущего года всем военным комиссариатам предоставлен допуск к сети Интернет. Завершение работ по цифровизации военных комиссариатов запланировано к концу 2023 года», — сообщил парламентарий.

Бондарев отметил, что, в соответствии с поручением спикера СФ Валентины Матвиенко, комитет провёл мониторинг производимых выплат и мер поддержки мобилизованным. Также он организует встречи с членами семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, в том числе в Сирии и на Украине.

Бондарев рассказал, что 31 января комитет проведёт «круглый стол» на базе главного военного клинического госпиталя Росгвардии, посвящённый реабилитации лиц, получивших ранения.

«Деятельность комитета всегда направлена на обеспечение и защиту национальных интересов РФ, реализацию стратегических национальных приоритетов», — подчеркнул сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?