← Назад

Обновлено 19.10.2022

Матвиенко поручила разобраться с разницей в выплатах мобилизованным

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Спикер СФ Валентина Матвиенко дала поручение сенаторам разобраться с системой единовременных выплат мобилизованным гражданам. Об этом она заявила на 531-м пленарном заседании Совета Федерации.

Так она прокомментировала предложение члена Комитета СФ по науке, образованию и культуре Айрата Гибатдинова создать единый федеральный стандарт обеспечения призванных резервистов. Он отметил, что сейчас регионы сами устанавливают выплаты мобилизованным. Но деньги на это надо выделить из федерального бюджета. Единообразие позволит устранить «пустые обсуждения и беспричинную зависть», а также помочь регионам избежать неподъёмной финансовой нагрузки, считает сенатор.

По словам Валентины Матвиенко, такое поручение она ранее дала первому вице-спикеру СФ Андрею Турчаку, зампредседателю СФ Николаю Журавлёву и Комитету СФ по обороне и безопасности.

Действительно, когда люди находятся в одном окопе, решают общую задачу, такая разница недопустима. И недопустима задержка выплат, поэтому, коллеги, прошу вас довести до конца, разобраться, подготовить предложения и отработать эту тему

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Ранее глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов предложил освободить от НДФЛ доходы мобилизованного гражданина в случае оказания ему единовременной материальной помощи на работе, а работодателей — от выплаты страховых взносов за этого сотрудника.

Сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин и депутаты подготовили предложение не учитывать жалованье мобилизованного резервиста при расчёте среднедушевого дохода семьи, чтобы малоимущие не потеряли такой статус и не остались без выплат.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?