← Назад

Обновлено 23.03.2023

Сенаторы от новых регионов уверены, что лучшие времена местных вузов впереди

Фото: Кирилл Зыков/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Кирилл Зыков/ Агентство городских новостей «Москва»

Минобрнауки утвердило список вузов в новых регионах, которые смогут выдавать дипломы о высшем образовании государственного образца. В него вошли 29 институтов, университетов и академий, в которых учатся порядка 100 тысяч студентов, сообщает «Парламентская газета». С 2026 года все вузы на новых территориях начнут жить по российскому закону об образовании, а до тех пор для них действует переходный период. 

Первый вуз из новых регионов, который получил российскую аккредитацию в августе прошлого года — Мелитопольский государственный университет имени Антона Макаренко. По словам члена Комитета СФ по экономической политике, сенатора от Запорожской области Дмитрия Вороны, высшая школа в регионе во многом продолжает образовательные традиции, заложенные ещё в советское время, а российская аккредитация позволит университету выйти на новый уровень.

Дмитрий Ворона. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Дмитрий Ворона. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы рассчитываем, что наш МГУ, тёзка самого известного университета страны, будет развиваться не только как образовательный, но и как научно-исследовательский центр. И мы верим, что его лучшие годы впереди

Дмитрий Ворона, член Комитета СФ по экономической политике

В новом российском МГУ им. Макаренко сегодня учится около 15 тысяч студентов. Образование можно получить по 57 специальностям, в том числе и по направлению сельского хозяйства.

Член Комитета СФ по международным делам, сенатор от ДНР Наталья Никонорова рассказала, что сейчас в регионе, в опасной зоне, которую всё ещё обстреливают, находится несколько образовательных учреждений. Именно поэтому субъекту РФ, несмотря на то, что вузовская система там наиболее схожа с российской, нужен переходный период для полной интеграции в образовательное пространство России.

Член Комитета СФ по обороне и безопасности, сенатор от Херсонской области Константин Басюк рассказал, что основные вузы его региона находятся на правом берегу Днепра, и осенью они были эвакуированы. Он обратил внимание, что вузы Херсонской области — мощные образовательные учреждения с богатой историей. Сенатор напомнил, что в регионе расположено известное своими традициями мореходное училище. И уже принято решение, чтобы открыть в Херсонской области суворовские классы, а в будущем — суворовское училище.

Напомним, что согласно пакету законов об интеграции новых регионов в российское законодательное пространство, поступать в вузы, расположенные в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях до 2026 года можно будет как по результатам ЕГЭ, так и по итогам вступительных экзаменов, которые проведёт университет. Также в законе прописана норма, согласно которой все студенты-бюджетники продолжат обучение бесплатно, и всем сохранят программы обучения.

Ранее, выступая в Совете Федерации, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил, что в 2023 году вузы на новых территориях оснастят специальным лабораторным оборудованием для подготовки кадров по инженерно-техническим и естественнонаучным специальностям и направлениям.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко рассказывал сенаторам, что за вузами в новых субъектах закреплено 47 ведущих университетов страны, которые помогают выстраивать учебный процесс, вести научные исследования.

Председатель СФ Валентина Матвиенко убеждена, что процесс интеграции новых регионов в состав России завершится раньше запланированного, и жители этих субъектов почувствуют себя россиянами не только юридически, «но с точки зрения ежедневной жизни».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?