← Назад

Обновлено 17.03.2023

Сенаторы планируют отправить в Армению 60 тысяч школьных учебников

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Завершается формирование крупной партии —  более 60 тысяч — учебников на русском языке для школ Армении. Такую работу по поручению Председателя СФ Валентины Матвиенко российские сенаторы ведут совместно с Россотрудничеством и Минфином РФ. Об этом зампред СФ Юрий Воробьёв рассказал 17 марта, выступая на 36-м заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Национального Собрания Республики Армения в городе Цахкадзор.

Вице-спикер СФ напомнил, что накануне российская делегация, которую он возглавляет, передала более 1,5 тысяч учебников в три школы Армении. Передача пособий состоялась в ереванской школе № 192 имени легендарного разведчика, Героя СССР Геворка Варданяна. Воробьёв поблагодарил организаторов этой акции, в числе которых глава Красноярского края Александр Усс, Фонд «Наследие и прогресс», а также «Дом Москвы» в Ереване.

Юрий Воробьёв. Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Республики Армения
Юрий Воробьёв. Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Республики Армения

Отрадно видеть, что в Армении сохраняется интерес к изучению русского языка и обучению на нём. Также уделяем внимание тематике изучения армянского языка и культуры в нашей стране

Юрий Воробьёв, заместитель Председателя СФ

В классах с обучением на русском языке ереванской школы № 192 преподаются все предметы, предусмотренные учебным планом: от русского языка до физической культуры. В школе также действует кружок армянского языка для иноязычных учащихся.

В конце прошлого года Юрий Воробьёв подчёркивал, что в Армении ощущается острая нехватка русскоязычной учебной литературы, а решение этой проблемы крайне актуально для продвижения русского языка в Республике. Кроме того, это важно для углубления двусторонних отношений.

Тогда же сенаторы обратились к российскому вице-премьеру Алексею Оверчуку с просьбой о приобретении учебных материалов для армянских школ, тем более, что в Республике работают школы, где образовательный процесс построен на русском языке, и есть учебные заведения, где преподавание на русском языке идёт в отдельных классах.

Ранее о том, что важно выстраивать отношения по изучению русского языка в странах-соседях России таких, как Армения, Киргизия и других в беседе с «СенатИнформ» отмечала замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина, подчеркивая, что в этих государствах «есть запрос на наши русские школы».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?