← Назад

Создано 02.06.2023

Сенаторы поддержат производителей детских безлактозных смесей

Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства столицы
Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства столицы

В Совете Федерации планируют в ближайшее время разработать комплекс мер для поддержки производителей детских безлактозных смесей.

Как сообщает «Парламентская газета», сегодня непереносимость лактозы — одно из самых распространённых аллергических заболеваний у детей. При этом в нашей стране сейчас не производят детские безлактозные смеси, рынок полностью зависит от импорта.

По словам члена Комитета СФ по социальной политике Юлии Лазуткиной, учёные говорят, что необходимые компоненты для специальных смесей для детей-аллергиков в России есть, но они не используются в производстве. Она отметила, что в Совете Федерации будут и дальше изучать этот вопрос и прорабатывать меры поддержки таких производителей.

Юлия Лазуткина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Юлия Лазуткина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас детское питание не попадает под санкции, так как относится к жизненно необходимым товарам. Но мы не знаем, сколько ещё пакетов санкций может быть принято в отношении России и не попадут ли под них и безлактозные детские смеси

Юлия Лазуткина, член Комитета СФ по социальной политике

Кроме того, в верхней палате будут прорабатывать вопрос денежной компенсации за детское питание для регионов, где нет молочных кухонь. Лазуткина сообщила, что молочные кухни есть сегодня не более чем в 20 субъектах РФ, а там, где их нет, выплачивают деньги в качестве компенсации. Однако сумма компенсации небольшая — порядка 500-1500 рублей. В то время как банка безлактозной смеси сегодня стоит от 2700 до 3500 рублей. В целом, считает парламентарий, необходимо возрождать институт молочных кухонь в стране, что также будет огромной поддержкой для местных сельхозпроизводителей.

Напомним, что в ноябре 2022 года первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин сообщал, что в России рынок детского питания, объём которого составляет 40 тысяч тонн, обеспечен отечественными производителями лишь на 13%. Причём 3% от объёма российской части рынка приходится на белорусских производителей.

В прошлом году сенаторы одобрили закон, запрещающий рекламу, а также бесплатную раздачу при других покупках смесей, которые используются в качестве заменителей женского молока, и продуктов из детского рациона в течение первого года жизни ребёнка.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?