← Назад

Обновлено 25.05.2022

Детские смеси запретили рекламировать как заменители грудного молока

Фото: Максим Мишин/  пресс-служба мэра и правительства столицы.
Фото: Максим Мишин/ пресс-служба мэра и правительства столицы.

В России запретят рекламу и бесплатную раздачу при других покупках смесей, предназначенных для использования в качестве заменителей женского молока, и продуктов, включенных в рацион ребёнка в течение его первого года жизни. Закон об этом 25 мая одобрил Совет Федерации. 

В документе сказано, что ролики обязательно должны содержать утверждение о преимуществах грудного вскармливания малышей, а также сведения о возрастных ограничениях применения таких продуктов и предупреждение о необходимости консультаций специалистов.

Авторами инициативы стали сенаторы во главе с вице-спикером верхней палаты Галиной Кареловой. Первоначально проект закона был внесён в Госдуму ещё в апреле 2019 года, но Правительство высказало к нему ряд замечаний, усомнившись, что запрет рекламы заменителей грудного молока положительно скажется на популяризации естественного вскармливания. Также в кабмине отметили, что документом не регулируются вопросы, связанные с наличием у матерей отдельных состояний и заболеваний, являющихся противопоказаниями для грудного вскармливания.

В итоге парламентарии документ доработали и заново внесли в нижнюю палату в октябре 2020 года. В инициативе уточняется, что запрет на распространение информации о молочных смесях не будет касаться мест проведения медицинских выставок, семинаров, конференций, а также предназначенных для медработников специализированных печатных изданий. 

Отдельные состояния и заболевания матерей, являющиеся противопоказаниями к грудному вскармливанию, не затрагиваются данным законопроектом, так как такие состояния требуют постоянного взаимодействия с медицинскими специалистами, а законопроект не ограничивает рекламу среди медицинского сообщества

из пояснительной записки

Авторы уточнили, что немаловажным фактором, побуждающим матерей отказываться от грудного вскармливания в пользу искусственного, является реклама заменителей грудного молока, и только 40,4% малышей от 6 до 12 месяцев в России мамы кормят грудью.

Ранее «СенатИнформ» приводил слова одного из авторов закона замглавы Комитета СФ по социальной политике Елены Бибиковой о том, что документ не нарушает интересы матерей, которые не могут кормить ребенка из-за проблем со здоровьем. Сенатор уточнила, что, по экспертным данным, помимо пользы, которое грудное молоко несет ребёнку, оно полезно и для матери — лактация снижает риск развития рака молочной железы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?