← Назад

Создано 28.07.2022

Сенаторы помогут в решении вопроса с повышением стипендий

Фото: Aleksander Polyakov/ Global Look Press
Фото: Aleksander Polyakov/ Global Look Press

Вопрос повышения стипендий российским студентам давно надо решать. Об этом законодателей на протяжении многих лет, просят в частности, ректоры вузов, сказала «СенатИнформ» заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина. 

Стало известно, что  в России предложили с 2023 года увеличить стипендии до уровня МРОТ того региона, где расположен вуз, а пока поднять сумму этих выплат на реальный уровень инфляции по аналогии со страховыми пенсиями. Соответствующее письмо, как сообщают «Известия», уже направлено на имя премьер-министра Михаила Мишустина и вопрос прорабатывается с Минобрануки РФ.

Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Эту статью расходов в федеральном бюджете необходимо защищать, несмотря на все сложности в экономике. К сожалению, размер стипендиального фонда долгие годы в стране не менялся, а жизнь за это время подорожала! 

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По её словам, сенаторы сделают всё возможное, «чтобы помочь и довести вопрос с повышением стипендий до конца».

Ежегодно стипендии для студентов, аспирантов, докторантов, интернов и ординаторов в России индексируются на прогнозный уровень инфляции. В 2022 и 2023 годах он запланирован в размере 4%. Получается, что с 1 сентября базовый размер стипендии для получающих высшее образование составит 1755 рублей, среднее профессиональное — 638 рублей. Если речь идет о государственной социальной стипендии для вузов, то она будет равна 2634, в учреждениях среднего профессионального образования — 958 рублям.

Ранее Минобрнауки уже предлагало увеличить норматив обеспечения государственных академических стипендий студентам до МРОТ, отметив, что это не потребует существенного увеличения объема бюджетных ассигнований. Также в ведомстве сообщали, что прорабатывают различные варианты увеличения стипендиального обеспечения, в том числе в отношении государственных академических стипендий студентам до уровня МРОТ.

Напомним, согласно приказу Минобрнауки от 27 декабря 2016 года повышенная государственная стипендия назначается двум категориям студентов: тем, кто демонстрирует особые успехи в учебе или во внеучебной деятельности, значимой для университета и за его пределами, и тем, кому нужна дополнительная материальная поддержка. В первом случае выплачивается повышенная академическая стипендия, во втором — социальная. Условия их предоставления разные, но есть и общий критерий: студент должен быть очником, учиться за счёт бюджета и сдавать сессии без троек.

В начале июня Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что Россия готова рассмотреть увеличение квот на места в вузах для студентов из Мозамбика.

В сентябре прошлого года «СенатИнформ» сообщал, что Правительство расширило перечень профессий, наиболее востребованных в экономике, а студенты, которые обучаются по этим специальностям, могут претендовать на ежемесячные стипендии в размере 4 тысячи рублей. Получить их смогут только те, кто учится на «хорошо» и «отлично», причём пятерок должно быть не меньше половины, также нужны победы на олимпиаде, конкурсе профессионального мастерства или научные публикации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?