← Назад

Создано 05.10.2022

Сенаторы предлагают наказывать за плохую очистку вентиляции в квартирах с газовым оборудованием

Фото: ALEXEY BYCHKOV/ Global Look Press
Фото: ALEXEY BYCHKOV/ Global Look Press

В СФ предлагают усилить контроль за техническим обслуживанием, диагностикой и ремонтом внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее ВДГО и ВКГО). Глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов направил соответствующий законопроект для получения отзыва премьер-министру Михаилу Мишустину.

В пояснительной записке к документу (есть в распоряжении «СенатИнформ») сказано, что только за первые 8 месяцев текущего года в РФ произошло 166 происшествий, связанных с использованием газа в быту, в результате чего пострадали 315 человек, из них 93 умерли. При этом, по данным ООО «Газпром межрегионгаз», причина 72% подобных происшествий с летальным исходом — отсутствие тяги в вентиляционных каналах.  

Исправить ситуацию, по мнению сенатора, можно, если ввести административную ответственность за такие нарушения. 

Достижение ощутимого эффекта возможно только при принятии мер на федеральном уровне путём внесения изменений в действующее законодательство, регулирующее использование и содержание ВДГО и ВКГО. Для этого необходимо внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях за несоблюдение требований, в результате чего можно устранить 90% несчастных случаев

из пояснительной записки

В частности, автор законопроекта предлагает установить в КоАП РФ наказание за нарушение требований к качеству работ по проверке состояния, функционирования, очистке и ремонту дымовых или вентиляционных каналов. А также за утаивание от поставщика газа информации об изменениях в составе газоиспользующего оборудования. 

Кроме того, законодатель предлагает ввести ответственность для граждан за отказ пускать в дом специалиста для выполнения работ по техобслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО или же за самовольный монтаж, замену или перенос газового оборудования.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?