← Назад

Обновлено 14.12.2021

Сенаторы предлагают отменить часть штрафов с дорожных камер

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Штрафы с видеокамер, установленных не по ГОСТам, могут отменить. Соответствующий законопроект членов СФ поддержало Правительство, сообщают «Известия». Документ вводит изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и наделяет кабмин полномочиями по определению новых требований к специальным техническим средствам (СТС), имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, используемых для автоматической фиксации административных правонарушений на дорогах. Сейчас действующие стандарты к исполнению не обязательны.

Авторами проекта выступил первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, глава Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и его первый заместитель Ирина Рукавишникова. Они также предложили передать правительству полномочия по установлению порядка применения СТС. В том числе, их размещения, информирования о местах расположения, обозначения, а также обработки, хранения и направления информации ГИБДД. Для урегулирования правительством указанных положений сенаторы предлагают ввести отлагательный срок вступления закона в силу: по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Как напомнил Андрей Клишас, сейчас по общему правилу при фиксации нарушения ПДД камерами, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление выносится без участия человека, в отношении которого возбуждено дело. «И хотя для минимизации ошибок камеры периодически поверяют на соответствие метрологическим требованиям, на практике эта процедура дает сбои. Об этом свидетельствует правоприменительная практика в регионах страны. Из-за некорректной работы камер десятки тысяч водителей вынуждены обжаловать вынесенные в отношении них постановления», - сказал парламентарий. 

Существенным препятствием при обжаловании является отсутствие единых обязательных требований к работающим в автоматическом режиме специальным техническим средствам, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, а также порядка обработки и хранения информации, получаемой с их помощью, что также создает дополнительные поводы для недовольства граждан работой контрольно-надзорных органов

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

По словам сенатора, реализация этой инициативы позволит повысить гарантии законности и обоснованности привлечения граждан к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что, например, в 2019 году использовалось свыше 17 тысяч специальных технических средств, с применением которых вынесено свыше 122,1 млн постановлений по делам об административных правонарушениях. Это на 15,6% больше показателей 2018 года. В 2020 году камер наблюдения за водителями насчитывалось уже свыше 19,3 тысяч. С их помощью было вынесено 145,5 млн постановлений. Сумма назначенных штрафов составила 94 млрд рублей.

«СенатИнформ» сообщал,  что в конце июня Правительство РФ утвердило новые правила, согласно которым с 1 сентября россияне смогут не только получать штрафы с камер ГИБДД на госуслугах, но и обжаловать их на портале. При этом член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин высказал мнение нашему изданию, что ничего в этой системе менять не нужно, так как «есть прекрасные сервисы — приложения на телефон, где своевременно появляется вся необходимая информация» и, в случае необходимости, ее также оперативно можно обжаловать.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?