← Назад

Обновлено 10.12.2021

В палате регионов считают, что нет смысла менять правила получения штрафов на Госуслугах

Сейчас в стране хорошо налажена обратная связь автомобилистов с органами ГИБДД, которые присылают им штрафы, зафиксированные камерами видеонаблюдения, сказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин. Он подчеркнул, что прекрасно знает об этом на собственном опыте, так как ему самому приходилось обжаловать штрафы, и потому считает, что ничего в этой системе менять не нужно. 

Сегодня стало известно, что россияне смогут не только получать штрафы с камер ГИБДД на госуслугах, но и обжаловать их на портале. Правительство РФ утвердило соответствующие правила. Электронное «письмо счастья» будет считаться врученным адресату, даже если человек зашел на портал по другому поводу, например, записаться к врачу или оформить загранпаспорт. Новый порядок вступит в силу с 1 сентября. Он предусматривает, что если автовладелец зарегистрирован на госуслугах, более того, написал заявление о том, чтобы штрафы доставлялись ему через этот портал, то он будет их получать только там — придет уведомление на электронную почту, а также смс. Документ о штрафе будет считаться врученным на следующий день после поступления в систему. А далее начнут отсчитываться 10 суток на обжалование. Таким образом можно будет не выходя из дома с помощью электронной подписи обжаловать штрафы, например, полученные в других регионах. Сегодня это можно сделать либо лично подав заявление в то подразделение, которое штраф вынесло, либо направив по почте. Электронного обжалования пока нет.

Есть прекрасные сервисы — приложения на телефон, где своевременно появляется вся необходимая информация. В случае необходимости ее также оперативно можно обжаловать. А вот в правомочности предложенных Правительством новшеств я пока не уверен

Олег Цепкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Публикация распоряжения Правительства об обжаловании штрафов произошла на фоне массовых жалоб граждан в соцсетях и СМИ на невозможность просмотреть фотографии постановлений ни на одном из электронных сервисов, либо на получение штрафов с запозданием в две-пять недель. В ГИБДД сообщали о техническом сбое, который привел к проблемам с загрузкой фотографий в электронных постановлениях о штрафах, отметив, что копии постановлений рассылаются автовладельцам заказным почтовым отправлением в течение трех дней с момента вынесения.

Напомним, еще в декабре 2018 года ввести удобную онлайн-процедуру оспаривания штрафов за нарушения ПДД, назначенных по данным видеокамер, предложила спикер СФ Валентина Матвиенко. Она отмечала, что хотя такая опция формально существует, люди продолжают жаловаться, что им прислали электронную квитанцию, «они в ответ заполнили на сайте формы, и все равно дальше надо лично ходить по кабинетам, доказывать, объяснять». При том, что «видеоаппаратура — это техника, которая иногда выходит из строя, на нее влияют погодные условия и другие факторы». И эта техника «буквально автоматически рассылает штрафы», а удобного механизма их автоматического оспаривания до сих пор нет. 

Глава верхней палаты также напомнила, что доходы от штрафов идут в местные бюджеты, и у регионов появилась мотивация этим заниматься: ведь чем больше штрафов, тем больше доход. Она призвала региональных чиновников не допускать злоупотреблений в погоне за доходами бюджетов и не раздражать граждан.

В мае нынешнего года Минюст предложил автоматически списывать штрафы со счетов автомобилистов за нарушения, зафиксированные камерами и тем самым облегчить работу судебных приставов. Замглавы ведомства Евгений Забарчук тогда отметил, что взыскание штрафов в области дорожного движения составляет значительную часть среди производств, которые исполняют судебные приставы. Сейчас для того чтобы добиться принудительной уплаты штрафа приставам приходится направлять запросы в банки.

Ранее «СенатИнформ» писал, что в СФ поддержали инициативу снижения скорости на улицах городов до 30 км/ч. «Это правильная идея особенно для больших городов. При этом автомобилистам не нужно бояться, что они будут путаться и получать штрафы, так как на каждой улице вводить свои скоростные правила не станут», — высказал свое мнение сенатор Вячеслав Тимченко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?