← Назад

Обновлено 20.06.2022

Палата регионов просит кабмин увеличить срок льгот по уплате страховых взносов для ТОСЭР

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Необходимо увеличить срок льгот по уплате страховых взносов для территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) для привлечения новых инвесторов в регионы. Письмо с таким предложением глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов направил министру экономического развития РФ Максиму Решетникову. Документ есть в распоряжении «СенатИнформ».

В письме, в частности, говорится, что Комитет СФ по экономической политике в весеннюю сессию провел мониторинг применения в ТОСЭР особого правового режима осуществления предпринимательской и иной деятельности. Из 49 ответов регионов 21 субъект РФ заявил о необходимости снижения страховых взносов для резидентов территорий по истечении 3 лет со дня создания ТОСЭР для привлечения новых инвесторов. Как отмечает сенатор, регионы неоднократно говорили, что пониженные тарифы страховых взносов стимулируют привлечение резидентов только в течение этого времени, а, как только преференции заканчиваются, пул компаний снижается.

Однако, напомнил Кутепов, кабмином принято решение о продлении льготного периода по уплате страховых взносов до четырех лет только в отношении ТОСЭР на территории Кузбасса. Но не менее важно, считает сенатор, стимулирование развития через ТОСЭР закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), на которых расположены учреждения, акционерные общества и дочерние общества «Росатома», а также подведомственные предприятия, по роду деятельности которых созданы ЗАТО.

«На основании изложенного прошу предоставить в комитет нормативные правовые акты, направленные на реализацию положений Закона №121-ФЗ, а также рассмотреть возможность включения в его реализацию субъектов Российской Федерации и закрытых административно-территориальных образований Российской Федерации, указанных в настоящем обращении», — подчеркнул Кутепов.

В письме, в частности, речь идёт о ТОСЭР в Хакасии, Башкирии, Коми, Белгородской, Воронежской, Владимирской, Ленинградской, Новосибирской, Рязанской, Свердловской, Тамбовской, Ярославской, Кировской, Курганской, Нижегородской, Орловской, Самарской, Саратовской областях и Пермском крае.

Напомним, что на пленарном заседании Совета Федерации 8 июня Председатель палаты Валентина Матвиенко потребовала от Минэкономразвития решений по продлению режима ТОСЭР.

Спикер поручила ведомству на следующем, 527-м пленарном заседании СФ представить предложения по продлению льгот для резидентов ТОСЭР. В проекте повестки заседания, которое пройдет 22 июня, значится выступление замминистра экономического развития Дмитрия Вахрукова с соответствующим докладом.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?