← Назад

Обновлено 03.10.2022

Сенаторы предлагают выделять из госказны деньги на капремонт жилых объектов культурного наследия

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Министерство строительства и ЖКХ РФ поддерживает законопроект о софинансировании капитального ремонта в многоквартирных домах со статусом объектов культурного наследия. Об этом заявил глава ведомства Ирек Файзуллин в рамках открытого диалога с сенаторами.

Так он ответил на вопрос члена СФ Ирины Рукавишниковой о необходимости вкладывать государственные деньги в капремонт подобных многоквартирных домов.

Мы поддерживаем, соответствующую работу ведём, получили понимание Минкультуры в этом вопросе. Такая проблема практически у каждого региона по таким объектам. Особенно там, где жилые дома

Ирек Файзуллин, министр строительства и ЖКХ РФ

При этом глава Минстроя заметил, что выделение денег из федерального бюджета на дома, имеющие статус исторически ценных, не предусмотрено.

«Назревает вопрос, изыщем ли мы в федеральном бюджете средства, чтобы выделить их субъектам в этой части, потому что квартиры в этих домах полностью приватизированы», — добавил Файзуллин.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала ведомство подойти с особой тщательностью к решению жилищных проблем в Омской области. Она напомнила, что министерство отвечает за всю Россию, где есть особые субъекты Федерации, которые требуют повышенного внимания. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?