← Назад

Обновлено 03.10.2022

Матвиенко призвала Минстрой подойти с особой тщательностью к решению жилищных проблем в Омской области

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Председатель СФ Валентина Матвиенко попросила Минстрой и лично первого замглавы ведомства Александра Ломакина разобраться с жилищными проблемами в Омской области и оказать содействие в решении всех поставленных губернатором вопросов. Она напомнила, что министерство отвечает за всю Россию, где есть особые субъекты Федерации, которые требуют повышенного внимания. Спикер высказалась 3 октября в верхней палате во время открытого диалога сенаторов с главой Минстроя РФ Иреком Файзуллиным. 

До этого глава Омской области Александр Бурков, который работает на площадке верхней палаты в рамках Дней региона в СФ, которые проходят 3-4 октября, спросил у министра, можно ли распространить механизм Комплексной застройки территорий (КРТ) на территории, где стоят не только многоквартирные, но и частные дома, который довольно много в центре Омска.

Напомним, механизм КРТ рассчитан на комплексное обновление городской застройки, а также даёт возможность регионам расселять не только аварийные дома, но и не признанные таковыми.

Бурков отметил, что только в Омске есть 133 дома 335-й серии — панельных пятиэтажек — где конструктивные решения были заложены при строительстве в 50-60-е годы прошлого века, и у многих из них узлы опирания несущих конструкций уже исчерпали свои ресурсы. «Встаёт вопрос, если их «капиталить» по программе фонда капитального ремонта, то я должен тратить в 6 раз больше сумму, чем трачу в среднем на один дом. Если признавать аварийными, то мы с вами потратим денег больше на переселение из этих домов. Возможна ли какая-то отдельная программа?» — обратился губернатор к министру.

Файзуллин ответил, что по каждому из таких домов сегодня решения принимаются индивидуально.

Ирек Файзуллин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирек Файзуллин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы поработаем с Омской областью предметно. Эти дома были рассчитаны на разный срок, где-то 25 лет, где-то 50 лет, но можно перевести дома на капремонт в более ранние сроки

Ирек Файзуллин, министр строительства и ЖКХ РФ

При этом, что касается механизма КРТ, по словам министра, крупные города могут сформировать принципы более активного развития территорий, и закон этого не запрещает делать в любом регионе.

Ранее в ходе открытого диалога Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что Минстрой должен в кратчайшие сроки организовать восстановление городов в республиках Донбасса, Херсонской и Запорожской областях, не забывая при этом и о качестве возводимых объектов.

Она также отметила, что строительная отрасль может стать локомотивом развития экономики России. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?