← Назад

Обновлено 21.06.2022

Сенаторы призвали Минэкономики доработать постановление по поддержке ТОСЭР

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Минэкономразвития РФ хочет создать постоянно действующий механизм реагирования Правительства на ухудшение ситуации в моногородах. Об этом 21 июня замглавы ведомства Дмитрий Вахруков сообщил на заседании Комитета СФ по экономической политике.

«Мы считаем, что механизм ТОСЭР в моногородах — механизм антикризисный, он для этого создавался», — отметил он.

По его словам, по итогам консультаций с сенаторами Минэк предлагает расширить существующие критерии поддержки и сделать постоянно действующий механизм реагирования Правительства на ухудшение ситуации в моногородах.

Мы предлагаем продление срока возможности входа на льготных условиях в ТОСЭР для моногородов, в которых официально регистрируемая безработица в 2 раза превышает среднероссийский уровень, имеет динамику к увеличению и где мы видим сигналы от предприятий по планируемому существенному сокращению численности

Дмитрий Вахруков, замминистра экономического развития РФ

Что касается поддержки инвестиционной активности, отметил замминистра, то с момента создания ТОСЭР была представлена «масса механизмов», в том числе особые экономические зоны. Кроме того, в этом году запустили много антикризисных программ, которые касаются импортозамещения.

«Мы слышим, о чём вы говорите — о том, что инвестиционную динамику в моногородах, несмотря на то, что льготы там прекращаются, надо сохранять, и мы с этим согласны», — сказал Вахруков, обращаясь к сенаторам.

«До 1 января 2023 года мы запустим программу промышленных кластеров, которая по сути продлит режим ТОСЭР по льготным страховым взносам, добавив к нему возможность льготного кредитования промышленности, с 1 января 2023 такой режим должен заработать. Есть на это поручение Президента», — рассказал замглавы ведомства.

Однако его предложения не нашли поддержки у парламентариев. По словам главы Комитета СФ по экономической политике Андрея Кутепова, «программа промышленных кластеров — это здорово», но она заработает с 1 января 2023 года, если всё будет положительно, при этом непонятно, что делать сейчас. Сенатор напомнил о предложении Совета Федерации продлить режим ТОСЭР для идущих в него резидентов на год, увеличив таким образом срок до четырёх лет.

Член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко также заявил, что на сегодняшний день то постановление, которое предлагает Минэкономики, не соответствует современным требованиям.

«Период сложнейший, идет специальная военная операция, мы знаем, что прогнозы экономические и финансовые к осени будут ухудшаться, мы сейчас пожинаем только первые результаты», — отметил Кравченко. При этом, по его словам, резиденты говорят, что если не будут продлены льготы по страховым взносам, то они заходить в ТОСЭР не будут, и «встают на паузу».

«Для чего нужен новый инструмент— непонятно. Система создана, пользуйтесь действующими инструментами, используйте их эффективно. Мы создавали ТОСЭР — на 70 лет модель была, то же самое с особыми экономическими зонами, мы делаем шаг вперёд — два шага назад. Бизнес в недоумении, как можно с властью выстраивать отношения: сегодня сказали одно, завтра меня лишили льгот. Я, естественно, закрываю предприятие, либо я его не создаю», — сказал законодатель. Он призвал Минэк не забирать работающие механизмы поддержки и быть «последовательными в этом процессе». Сенатор считает, что постановление нужно доработать и завтра на пленарном заседании представить новый подход.

Коллегу поддержала и первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова. По её словам, нужно дорабатывать постановление и записать туда работающие критерии, которые позволили бы расширить перечень ТОСЭР, в которых целесообразно продлить льготный период.

Подводя итог обсуждению, Андрей Кутепов заявил, что все предложения сенаторов будут направлены в ведомство.

Напомним, что на пленарном заседании верхней палаты 8 июня Спикер СФ Валентина Матвиенко потребовала от Минэкономразвития решений по продлению режима ТОСЭР. Она поручила ведомству на 527-м пленарном заседании, которое пройдёт 22 июня, представить предложения по продлению льгот для резидентов ТОСЭР. В проекте повестки заседания значится выступление Дмитрия Вахрукова с соответствующим докладом.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?