← Назад

Создано 25.05.2022

Сенаторы продолжат контролировать соблюдение моратория на проверки бизнеса

Фото: Е. Самарина/ Mos.ru
Фото: Е. Самарина/ Mos.ru

Снятие дополнительной нагрузки с бизнеса будет на постоянном контроле Совета Федерации. Об этом спикер верхней палаты Валентина Матвиенко заявила в ходе пленарного заседания 25 мая.

Выступая в рамках «парламентской разминки», глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко проинформировал о ходе выполнения поручения главы палаты по контролю за мораторием на осуществление проверок как в отношении бизнеса, так и в отношении органов государственной власти и органов МСУ.

«Комитетом был сделан запрос в соответствующие министерства, прежде всего это Министерство экономического развития РФ», - сообщил сенатор.

Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нужно отметить, что количество проверок сократилось более, чем в 6 раз, и проверки осуществляются только в том случае, если есть предположение или опасность, что нарушение прав граждан может привести к болезни либо летальному исходу

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Внеплановые проверки, по его словам, также практически прекратились. «Таким образом, поручение выполняется в полном объёме», — подчеркнул парламентарий, добавив, что для дальнейшего мониторинга сенаторы будут выезжать в субъекты РФ.

Валентина Матвиенко, в свою очередь, отметила, что эта тема «чувствительная для бизнеса». Она напомнила о ранее озвученной просьбе к сенаторам создать интернет-сайты, чтобы бизнес мог в случае необходимости обращаться к парламентариям за помощью. По словам спикер, Правительством проделана большая работа, и первый этап реформирования контрольно-надзорной деятельности завершен. 

«Это будет предмет нашего постоянного мониторинга и контроля — снятие дополнительной нагрузки с бизнеса», — подчеркнула Матвиенко, поручив сенатору Тимченко дальше продолжать работу и информировать палату.

Ранее спикер СФ сообщала, что сенаторы представят Правительству инициативы по дальнейшему совершенствованию контрольно-надзорной деятельности.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?