← Назад

Обновлено 23.05.2022

Сенаторы представят Правительству инициативы по дальнейшему совершенствованию контрольно-надзорной деятельности

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Совет Федерации выйдет с предложением к Правительству по дальнейшему совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в стране, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 23 мая на встрече с женщинами-экспортёрами в верхней палате.

Спикер отметила, что надо давать больше информации бизнесу о том, что он защищён государством и не мешать ему заниматься сырьём, поставками, сохранять коллективы. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас главная задача государства — дать предпринимателям полную свободу действий, убирать всю лишнюю административную нагрузку, в том числе упрощать и ускорять проведение таможенных процедур

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она напомнила, что 26 мая в стране отмечается День российского предпринимательства, а учреждение такого праздника говорит «о значимости предпринимательской деятельности в нашей стране».

Ранее глава верхней палаты призвала региональных парламентариев внести предложения по реформированию системы контрольно-надзорной деятельности в России. «Дело даже не в нынешних сложных условиях, в которых оказались отечественные предприниматели в связи с введением антироссийских санкций, а в принципе надо поставить проверяющих на место, строго ограничить», — сказала Матвиенко 27 апреля на заседании Совета законодателей.

До этого спикер сообщала, что сенаторы планируют обратиться к главе Правительства Михаилу Мишустину с предложениями по реформированию системы контрольно-надзорных органов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?