← Назад

Обновлено 29.11.2021

Сенаторы продолжают работу над идеей создания алиментного фонда

Основная проблема создания алиментного фонда в том, каким образом он будет наполняться: из федерального бюджета или из других источников. Об этом глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко сказала в пресс-центре «Парламентской газеты».

«Пока не определен источник, затруднительно говорить, как может существовать этот алиментный фонд», - отметила сенатор.Она назвала эту проблему наболевшей, Комитет СФ по социальной политике неоднократно обсуждал этот вопрос.

С одной стороны, по словам сенатора, есть огромная армия неплательщиков алиментов и есть те семьи, которые в этих алиментах нуждаются, но не получают их. На этой теме во время «прямой линии» сделал особый акцент и Президент Владимир Путин, отметила Святенко.

Служба судебных приставов должна с особым вниманием, тщательно разбираться в каждом случае, когда существует исполнительный лист, но не платятся алименты. Потому что надо разобраться в том, осознанно человек уходит от уплаты алиментов или у него реально отсутствует доход

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

По ее словам, в ходе обсуждений были предложения наполнять фонд за счёт взыскания денег с неплательщиков алиментов. «Но работа по поиску инструментов продолжается», - сказала парламентарий.

Ранее, как писал «СенатИнформ», ФССП высказывала мнение, что источником формирования доходной части алиментного фонда может стать введение специального социального взноса. По предварительной оценке ведомства, установление взноса даже в размере 0,01% от зарплаты позволит полностью погасить образовавшуюся задолженность по уплате алиментов. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?