← Назад

Обновлено 14.10.2022

Сенаторы продолжают разрабатывать механизмы поддержки отечественных производителей в критических важных отраслях

Фото: М. Денисова/ Mos.ru
Фото: М. Денисова/ Mos.ru

Верхняя палата парламента активно работает с отраслевым сообществом над законодательным регулированием развития радиоэлектроники. Сенаторы способствуют организационной поддержке промышленности в целом, а также малых и средних предприятий (МСП) в частности, заявил замглавы Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов на открытом заседании Комиссии по развитию радиоэлектронной отрасли «ОПОРЫ РОССИИ».

Законодатель отметил, что в текущих экономических условиях, когда активно идёт поиск альтернативных источников поставок и рынков сбыта, государство имеет чёткий вектор действий. 

Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сохраняются задачи по разработке механизмов планирования сбыта отечественной продукции, сокращению избыточных административных процедур, оптимизации таможенного регулирования и всесторонней поддержке отечественных производителей в критически важных отраслях, в особенности субъектов МСП

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Он подчеркнул, что эта работа будет продолжаться и активно поддерживаться сенаторами во взаимодействии с кабмином и отраслевым сообществом.

По словам руководителя Комиссии, гендиректора Консорциума «Вычислительная техника» Светланы Легостаевой, малые и средние предприятия играют очень важную роль в развитии российской экономики, но сейчас нет слаженной системы, обеспечивающей взаимодействие восьми тысяч отраслевых предприятий МСП с крупным бизнесом и регуляторами.

«Прежде всего необходимо наладить качественный информационный обмен с МСП, и очень важно, что в рамках сегодняшнего мероприятия были достигнуты договоренности о взаимодействии с ключевыми регуляторами и представителями Совета Федерации», — отметила Легостаева.

Напомним, ранее Константин Долгов заявлял о необходимости максимально продлевать отмену экспортных пошлин для ряда российских критических отраслей. Он также призвал параллельно наращивать объём сбыта товаров в дружественные страны и строить новые пункты пропуска через границу.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?