← Назад

Создано 10.10.2022

В СФ выступили за продление отмены экспортных пошлин для ряда критических отраслей

Фото: freepik
Фото: freepik

Сегодня очевидно, что необходимо максимально продлевать отмену экспортных пошлин для ряда отечественных критических отраслей и параллельно наращивать объём сбыта товаров в дружественные страны, а также строить новые пункты пропуска через границу. Об этом заявил зампред Комитета СФ по экономической политике Константен Долгов 10 октября на круглом столе в верхней палате.

Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В вопросе повышения конкурентоспособности экспорт играет большую роль, и сегодня все мы знаем те проблемы, с которыми сталкиваются экспортёры: Западом забыты правила мировой торговли в угоду собственным интересам и в попытке нечистоплотными методами устранить крупного конкурента

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

В ходе мероприятия зампредседателя Комитета СФ по международным делам Фарит Мухаметшин высказал мнение, что необходимо продвигать систему передачи финансовых сообщений Банка России для расчётов по экспортным поставкам в дружественные страны и ускорить процесс создания собственной платёжной системы в БРИКС. Парламентарий подчеркнул, что санкции затруднили международные расчёты, вынуждая переходить на платежи в нацвалютах и платёжные системы, альтернативные SWIFT.

Ситуация более оптимистичная, чем представляется, считает глава департамента международной кооперации Минпромторга Роман Чекушов. По его словам, динамика экспорта по 8 месяцам 2022 года, несмотря на санкции, показывает падение порядка 15%, что является «не критичной отрицательной динамикой». По словам представителя ведомства, экспортная выручка идёт и способствовать этому процессу может размещение отечественных производств на территории дружественных стран, а также льготные кредиты для компаний на эти цели. «Мы готовы брать каждый проект под индивидуальную упаковку», — подчеркнул Чекушов.

Напомним, на днях первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил, что экспортную пошлину на уголь при текущих контрактных ценах российских угольных компаний, вероятно, не начнут взимать с 2023 года.

Как сообщал в начале октября глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев, объём экспорта российской продукции АПК выше импортных поставок, и в 2022 году планируется поставить продукции примерно на 40 млрд долларов.

Ранее глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов заявлял, что товары, востребованные за рубежом, станут в итоге импортозамещающими, так как производители в РФ учатся делать те товары, которые «там востребованы по качеству».

В июне Председатель СФ Валентина Матвиенко предложила создать правительственную комиссию по координации внешнеторговой деятельности, поиску новых рынков, переориентированию экспорта с учётом новых реалий.

В конце прошлого года Матвиенко подчёркивала, что нужно встроить механизмы продвижения экспорта в программу социально-экономического развития каждого региона страны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?