← Назад

Обновлено 17.05.2023

Сенаторы просят кабмин открыть новые пункты пропуска с Казахстаном для вывоза лесоматериалов

Фото: Victor Lisitsyn/ Global Look Press
Фото: Victor Lisitsyn/ Global Look Press

Дополнительные автомобильные пункты пропуска для вывоза лесоматериалов в дружественные страны могут открыть в России. Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила рассмотреть такое предложение сенаторов главе Минэкономразвития России Максиму Решетникову. Документ есть в распоряжении «СенатИнформ».

Ранее вице-спикер СФ Юрий Воробьёв и член Комитета СФ по экономполитике Владимир Кравченко направили в Правительство РФ предложение открыть пункты пропуска на территории Алтайского края, Омской и Новосибирской областей на границе с Казахстаном. Речь идёт о транзите в дружественные страны, а также в государства-члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Как рассказал «СенатИнформ» Владимир Кравченко, который пердставляет в палате регионов Томскую область, в 2023 году наблюдается снижение производственных показателей в сфере лесной промышленности. Предприятия региона не могут перевозить товары через границу с Казахстаном, поскольку ближайший пункт пропуска находится на расстоянии более 1 400 км — в Курганской области.

Дорогая логистика привела к снижению отгрузки продукции по сравнению с прошлым годом на 22,7%, то есть более, чем на 1,5 млрд рублей. Основная масса предприятий лесопромышленного комплекса региона — малый и средний бизнес.

Владимир Кравченко уточнил, что большинство из них сейчас работают на склад без отправки готовой продукции. Поэтому в Томской области скопилось более 200 тыс. кубометров пиломатериалов, что составляет 23% от годового производства. Это привело к частичной приостановке работы ряда предприятий. У арендаторов лесных участков сформировалась задолженность в размере более 380 млн рублей.

Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В случае нерешения вопроса по открытию дополнительных автомобильных пунктов пропуска с учётом имеющейся тенденции по снижению производственных показателей бюджетная система РФ уже к середине 2023 года может недополучить около 1 миллиарда рублей

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

Парламентарий считает, что это может привести и к социальной напряженности в регионах, поскольку предприятия будут вынуждены сокращать рабочие места. При этом в ряде населённых пунктов Томской области лесопромышленная отрасль является основной.

Ранее член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин предложил предоставлять налоговые льготы и преференции компаниям, направляющим свою продукцию за границу. Он также считает, что нужно повышать престиж наших брендов, поскольку качество их продукции чаще выше, чем иностранной.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?