← Назад

Создано 16.01.2023

Сенаторы работают над законом, который упростит малым фермерам доступ в сетевые магазины

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации — один из стратегических приоритетов государственной политики РФ. При этом сегодня понятие «фермер» недостаточно конкретизировано — так могут называться как семьи из двух человек, так и организации до 2 тысяч человек с оборотом до 2 миллиардов рублей. У микро- и малых фермерских хозяйств есть проблемы с доступом в сетевые магазины и на рынки, заявил «СенатИнформ» первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Законодатель отметил, что накануне в Совете Федерации состоялось обсуждение проблемы с участниками рынка и экспертами, включая представителей Российской академии наук (РАН). Работа по поиску решений проблем малых фермеров, по его словам, идёт в ежедневном режиме.

 Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Тяжело такой микроорганизации самой осуществлять контроль за производственным процессом, за качеством продуктов, логистику рассмотреть, хранение, доставку — достаточно сложно с крупными сетями работать. И мы проводим ряд рабочих встреч с представителями сетевого бизнеса и научного сообщества — ищем пути как это законодательно помочь решить таким организациям 

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Он сообщил, что сенаторы уже разработали предварительную версию соответствующего законопроекта. Сейчас планируются консультации с юридическими и правовыми службами, после чего документ направят в федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ) и обсудят с бизнес-сообществом.

«Есть ряд предложений от учёных, от представителей сетевого бизнеса. Сейчас будем встречаться ещё непосредственно с самими фермерами, после чего уже будет канва и концепция закона», — сказал парламентарий.

Напомним, в ходе ежегодного совещания Председателя СФ со статс-секретарями-заместителями руководителей ФОИВов глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных рассказал, что сенаторы подготовили законодательные изменения, закрепляющие новые меры поддержки сельских предпринимателей — норму об обеспечении сбыта фермерской продукции и развитие инфраструктуры фермерской торговли. Документ может быть рассмотрен в ходе весенней сессии.

Как подчёркивала спикер СФ Валентина Матвиенко, в стране необходимо заканчивать с практикой, когда фермеры «свою продукцию скармливают свиньям».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?