← Назад

Создано 29.09.2022

Сенаторы рассмотрят закон о кредитных каникулах для участников СВО 4 октября

Николай Журавлёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Николай Журавлёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Законопроект о кредитных каникулах для участников специальной военной операции России на Украине сенаторы рассмотрят на ближайшем пленарном заседании 4 октября. Об этом в своём Telegram-канале заявил вице-спикер СФ Николай Журавлёв. 

Сенатор сообщил, что документ был скорректирован по ходу рассмотрения в нижней палате парламента. Ко второму чтению документ отредактировали так, чтобы защитить права раненых резервистов, тех, кто будет проходить службу на границе, всех членов семьи участника СВО.

Процедура запуска каникул максимально упрощена. Срок начала каникул гражданин сможет выбрать самостоятельно, заявив о них в том числе по телефону

Николай Журавлёв, заместитель Председателя СФ

Кроме того, обязанности по займам будут приостановлены на весь срок мобилизации и несения службы, увеличенный на 30 дней, отметил зампред палаты регионов, а кредитные обязательства погибших участников СВО спишут. 

Все необходимые для оформления каникул документы можно будет предоставить в любое время до окончания льготного периода.

Напомним, что помимо Николая Журавлёва, авторами документа стали первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Ирина Рукавишникова и группа депутатов. Законопроект внесли в ГД 23 сентября

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко пообещала, что сенаторы продолжат разрабатывать меры соцподдержки участников СВО, их родных и близких.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?