← Назад

Обновлено 22.03.2022

Сенаторы разберутся с нехваткой инспекторов рыбоохраны

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Необходимо выделить дополнительные средства для увеличения количества инспекторов рыбоохраны, уверен первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

На заседании комитета он сообщил, что в условиях острой нехватки кадров с 1 апреля 2021 года численность штата инспекторов рыбоохраны была сокращена на 10%. Это происходит не только из-за низкой зарплаты, но и высокой степени опасности этой работы.

Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Учитывая сегодняшнюю непростую ситуацию в связи с санкциями ожидается повышенная добыча выгодных водных биологических ресурсов и интерес к этому негативных элементов. Самое время написать отдельное письмо, которое потребует от Минфина решение этого вопроса. Нужно получить поддержку финансирования 

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Коллега сенатора по комитету Владимир Лебедев предложил объединить инспекторов охотнадзора и рыбнадзора, чтобы увеличить количество специалистов по охране водных биоресурсов в период нереста рыбы. Кроме того, следует передать полномочия по рыбоохране регионам.

Предложение сенаторов поддержал глава комитета Алексей Майоров. Он отметил, что сейчас все решения нужно принимать быстро. Поэтому законодатели направят письма с соответствующими предложениями в Минфин, Минприроды и Росрыболовство.

Ранее Алексей Майоров сообщил, что в мае в Госдуму планируют внести законопроект о распределении квот на вылов рыбы. Инициатива предполагает с 2023 года распределение среди пользователей 20% общего допустимого улова минтая и сельди на Дальнем Востоке в обмен на инвестиции в строительство рыбопромысловых судов и перерабатывающих комплексов. 

Глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов предлагал пересмотреть отдельные пункты Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные в октябре 2014 года. По мнению сенатора, в Правилах необходимо указать конкретные районы Республики Карелии, жителям которых будет разрешено любительское и спортивное рыболовство одностенными ставными сетями и сетными ловушками. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?