← Назад

Обновлено 28.02.2022

Сенаторы считают, что Минэкономразвития надо рассмотреть вопрос создания углеродного рынка

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Russian Look
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Russian Look

Министерству экономического развития РФ необходимо рассмотреть вопрос создания углеродного рынка, в котором, с одной стороны, должны участвовать компании, загрязняющие атмосферу, а с другой стороны — хозяйствующие субъекты, располагающие природными экосистемами для поглощения загрязнений. Это прописано в рекомендациях по итогам парламентских слушаний в Совете Федерации 18 февраля, посвящённым роли лесного хозяйства в достижении Россией углеродной нейтральности.

Также сенаторы предложили отнести к видам лесных климатических проектов обеспечение охраны и защиты неуправляемых (резервных) лесов, повышение продуктивности лесных насаждений, лесоразведение, в том числе на заброшенных сельскохозяйственных землях и землях запаса.

Владимир Лебедев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Лебедев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Благодаря колоссальной площади и запасам лесов Россия вносит весомый вклад в решение глобальных экологических и климатических проблем, способствует поглощению парникового газа и накоплению углерода

Владимир Лебедев, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Отдельные рекомендации в СФ дали Министерству науки и высшего образования РФ. В частности, ведомство должно инициировать развитие научных проектов по совершенствованию наземных и дистанционных методов инвентаризации пулов и потоков углерода в лесах и лесоболотных комплексах, а также по экологической, социальной и экономической оценке экосистемных услуг лесов и лесоболотных комплексов.

В свою очередь, Министерству природных ресурсов и экологии РФ рекомендовано исключить из Правил тушения лесных пожаров нормы, позволяющие регионам устанавливать зоны контроля лесных пожаров в эксплуатационных лесах в целях прекращения работ по тушению лесных пожаров.

В целом же, уверены в СФ, Правительству необходимо внести в Лесной кодекс РФ изменения, предусматривающие установление в составе видов использования лесов реализацию на землях лесного фонда и землях других категорий, на которых расположены леса, климатических проектов, связанных с увеличением поглощающей способности лесов, а также информационное обеспечение расчётов поглощения парниковых газов лесной растительностью и почвами при проведении государственной инвентаризации лесов.

В 2021 году Счетная палата Российской Федерации провела проверку эффективности мер по воспроизводству лесов, которая показала, что принятые меры положительно повлияли на динамику баланса выбытия и воспроизводства лесов. По итогам 2020 года восстановлено 93,6 % площади погибших и вырубленных в 2019 году лесных насаждений.

Ранее, в ходе слушаний, представительница Счётной палаты РФ Екатерина Пустынникова заявила, что необходимо определить общие ориентиры и правила игры для правового запуска климатических проектов в России. Пока что нормативные акты по ним находятся в стадии разработки.

На днях стало известно, что в России вводят новую двухуровневую систему подготовки плана лесоустройства. Согласно постановлению Правительства, такая система предполагает, что на первом этапе свои предложения выскажут регионы, а потом из них сформируют единый федеральный план проведения лесоустройства, рассчитанный на 10 лет. Все желающие с планом лесоустройства смогут ознакомиться на официальном сайте Рослесхоза.

15 февраля, стало известно, что Правительство утвердило порядок подготовки единого федерального плана проведения лесоустройства, благодаря которому оно станет более прозрачным и эффективным.

Ещё в декабре 2021 года Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала Минприроды и Минпромторг ускорить работу по утверждению плана реализации Стратегии развития лесного комплекса, отметив, что из-за задержки многие цели и задачи документа «так и останутся на бумаге».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?