← Назад

Создано 15.09.2022

Сенаторы сформируют новые предложения по поддержке бизнеса в ближайшие недели

Фото: Е. Самарина/ Mos.ru
Фото: Е. Самарина/ Mos.ru

В ближайшие пару дней Комитет СФ по экономической политике определит планы на осеннюю сессию и даты мероприятий, направленных на формирование новых предложений по поддержке отечественного бизнеса. Ориентировочно, заседания состоятся в предстоящие 2-3 недели, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ, полпред верхней палаты по взаимодействию с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Владимир Кравченко.

По словам сенатора, необходимо оперативно подвести промежуточные итоги действующего сегодня пакета мер поддержки — выяснить, что следует продолжить, что расширить или усовершенствовать.

Парламентарий прокомментировал нашему изданию новость о том, что компании просят Правительство продлить до 1 марта 2023 года мораторий на банкротство, который должен завершиться 1 октября. Как пишет «Коммерсант», предложение  Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) адресовано премьер-министру Михаилу Мишустину. Фирмы указали на сложности из-за ухода иностранных поставщиков, удорожание логистики и давление со стороны арендодателей. Уточняется, что аналогичные просьбы направлялись главе кабмина от ряда других ассоциаций и отдельных компаний, но далеко не из всех отраслей. 

Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Конечно, надо максимально идти навстречу бизнесу, и если вопрос по банкротству есть, то, значит, надо его внимательно рассмотреть, также как и другие обращения касательно мер поддержки предприятий. Мы в комитете планируем в конце сентября — начале октября посмотреть вот тот пакет мер, который был продекларирован — какие являются эффективными, какие надо продлевать, что расширять 

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

Он подчеркнул, что «ставку надо делать на те подходы, которые не раз выручали».

Законодатель отметил, что к нему не поступало предложений относительно пролонгации моратория на банкротство, но в ходе парламентского «межсезонья» довелось изучить немало предложений по другим механизмам. Так, часто предприниматели обращаются по вопросам кредитных каникул — эта мера, по мнению сенатора, одна из наиболее востребованных.

Напомним, Комитет СФ по экономической политике постоянно контактирует с представителями различных отраслей, чтобы оперативно предлагать необходимые меры поддержки предпринимателям. В частности, в июле Владимир Кравченко озвучил ряд инициатив, которые могли бы помочь малому и среднему бизнесу.

Председатель СФ Валентина Матвиенко тогда отметила, что тема поддержки и развития МСП должна быть постоянной и сквозной в работе профильного комитета палаты, так как это «очень важно с учётом и новых реалий».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?