← Назад

Обновлено 11.07.2022

В СФ предложили новые меры поддержки малого и среднего бизнеса

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Представители малого и среднего бизнеса (МСП), особенно производственники, всё больше отмечают, что в новых экономических реалиях нужны другие подходы, среди которых повышение доступности кредитных продуктов, особенно для предприятий, работающих над обеспечением технологической независимости экономики. Об этом заявил член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко.

По словам сенатора, бизнес-сообщество и эксперты предлагают продлить МСП-экспортёрам исполнение кредитных обязательств минимум ещё на полгода, так как их срок заканчивается в сентябре.

Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Также предлагается установить налоговые каникулы на полгода для МСП-экспортёров несырьевых товаров и снизить ставку НДС с 20% до 10%. Кроме того, высокотехнологичные инновационные предприятия начали пользоваться кредитными средствами под 3% годовых, но, в целом, банки и специализированные структуры поддержки работают по-старому, ставят трудновыполнимые условия

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

Сенатор рассказал, что есть примеры, когда банки после повышения ключевой ставки ЦБ резко изменили условия кредита для бизнеса по уже заключенным договорам.

Кравченко считает, что действенной мерой поддержки могло бы стать освобождение от уплаты доначисленных штрафов и пеней по результатам проведённых выездных налоговых проверок.

Как отметила Председатель СФ Валентина Матвиенко, тема малого и среднего бизнеса должна быть постоянной и сквозной в работе Комитета верхней палаты по экономической политике, так как это «очень важно с учётом и новых реалий». Спикер поручила «держать на контроле и постоянно анализировать» те предложения, которые были высказаны Владимиром Кравченко.

«СенатИнформ» сообщал, что на пленарном заседании 22 июня верхняя палата одобрила закон о том, что предприятия МСП, которые допустили незначительные нарушения условий получения господдержки, смогут возобновить право на неё через год.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?