← Назад

Создано 21.03.2022

Сенаторы ускорят внесение в Госдуму законопроекта о расширении возможностей получения жилья детьми-сиротами

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Важно внести в Госдуму разработанный кабмином законопроект, направленный на расширение форм и механизмов обеспечения детей-сирот благоустроенным жильём, заявила 21 марта вице-спикер СФ Галина Карелова в ходе тематического совещания в верхней палате. 

По её мнению, необходимо увеличить закупку квартир для детей-сирот на вторичном рынке и ускорить принятие правительственной программы поэтапной ликвидации до 2025 года накопленной жилищной очереди, а также разрешить детям-сиротам самим выкупать квадратные метры, если жильё больше по площади, чем положено по бесплатным нормативам. 

Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимо разработать единый алгоритм по обеспечению сохранности жилых помещений, закреплённых за детьми-сиротами, тем более, что он уже был, но постепенно ушёл из законодательства. Отдельно строительный бизнес предлагает проработать возможности использования механизма эскроу-счетов для закупки жилья на этапе строительства

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Сенатор напомнила, что в последнее время в вопросе обеспечения жильём детей-сирот уже произошёл ряд изменений, в частности, закреплена возможность получения квартиры в другом регионе, например, в связи со сменой места жительства, также разрешено приобретать помещения на вторичном рынке.

Карелова привела данные Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), согласно которой, на 18 марта 2022 года всего по России в жилищной очереди стояли 216 583 ребёнка-сироты, среди них 90 778 — старше 23 лет.

Как заявил участвовавший в совещании заместитель гендиректора госкопорации ДОМ.РФ Алексей Ниденс, скорейшее решение существующих проблем надо начать с создания системы учёта и мониторинга жилья для детей-сирот. «Эту работу корпорация может взять на себя», — добавил Ниденс, отметив, что в системе должна быть информация о местоположении жилья, его качестве, о том, кому и на каких условиях оно предоставлено, как планируется его пополнение. А также данные о мероприятиях, которые проводит регион, их сроках и финансировании.

Напомним, 17 февраля вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что действующее законодательство не даёт окончательно решить проблему с выделением жилья детям-сиротам, и предложил разрешить регионам заселять до 50% одного дома детьми-сиротами.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?