← Назад

Обновлено 21.11.2022

Сенаторы займутся решением вопросов реабилитации раненых в зоне СВО бойцов

Фото: Новосильцев Артур/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Новосильцев Артур/ Агентство городских новостей «Москва»

Сенаторы из Комитетов СФ по экономической политике, по обороне и безопасности и по социальной политике в течении недели проведут совещание, где обсудят вопросы непрерывного комплексного сопровождении бойцов из зоны спецоперации. Об этом «СенатИнформ» рассказал член Комитета СФ по экономической политике Эдуард Исаков.

С начала специальной военной операции сенатор встречается с бойцами, получившими осколочные и пулевые ранения. По словам парламентария, их чаще всего волнуют вопросы восстановления, бытовые вопросы о жизни в протезах, их подборе. Причём в госпитали сенатор, как правило, выезжает со спортсменами, членами следж-хоккейного клуба «Югра», которые на личном примере показывают, что полноценная жизнь на протезах возможна — и при желании можно найти себя и в адаптивном спорте, и в обычной жизни.

«Дело в том, что человек, получивший травму, мысленно создаёт себе сценарий своей дальнейшей жизни — к сожалению, как правило, негативный. Если мы показываем конкретные примеры — истории людей с подобной проблемой, с которой столкнулся он лично, мы можем изменить сценарий, возникший изначально. Так, человек видит альтернативные варианты развития событий», — отметил Исаков.

Однако для полноценной реабилитации и возвращения к нормальной жизни после госпитализации такие люди нуждаются в непрерывном комплексном сопровождении, включая медико-социальное и физкультурно-оздоровительное, подчеркнул сенатор. По его словам, бойцы должны получать непрерывные, регулярные физкультурно-реабилитационные услуги непосредственно в месте их фактического проживания.

Эдуард Исаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Эдуард Исаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Важно, чтобы не было неравенства, чтобы независимо от места проживания те, кто рисковал жизнью ради своей страны, могли получать непрерывную помощь и видели, что они кому-то нужны

Эдуард Исаков, член Комитета СФ по экономической политике

Поэтому и было решено провести в осеннюю сессию совместные совещания Комитетов Совета Федерации, посвящённые этому вопросу. «Мы также пригласим профильные ФОИВы для развития социального партнёрства и межведомственного взаимодействия организаций здравоохранения, соцзащиты, просвещения, физкультуры и спорта, общественных организаций со всеми заинтересованными лицами, для выработки конкретных решений», — рассказал Исаков.

Кроме того, сенатор планируется поделиться опытом ХМАО-Югры — региона, который он представляет в верхней палате парламента, по комплексному сопровождению граждан, которые заключили контракт с Минобороны для выполнения задач в зоне СВО.

«Бойцам, оказавшимся в такой сложной ситуации, важно понять, что жизнь не закончена, что возможности человека безграничны, что они смогут полноценно жить, строить свою судьбу. Я уверен, что это станет хорошей мотивацией для тех, с кем мы встречались. Эти мужчины — Воины, они обязательно преодолеют трудности, а мы с коллегами-сенаторами будем в этом помогать», — заявил сенатор.

Он добавил, что человеку нужно вернуть качество жизни, которое у него было до травмы либо максимально компенсировать его. И в этом вопросе немаловажную роль играет не только забота близких, но и комплексная поддержка со стороны государства, считает Исаков. «Конечно, не без исключения силы воли человека. Это, вероятно, главный двигатель в восстановлении», — сказал законодатель.

Напомним, что ранее парламентарий говорил, что сейчас остаются вопросы, которые требуют скорейшего изменения нормативных актов на федеральном уровне. В частности, сегодня федеральные стандарты по спортивной подготовке не позволяют создавать инклюзивные группы для совместных занятий здоровых спортсменов и людей с инвалидностью, а без таких групп в посёлках практически невозможно тренироваться.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?