← Назад

Обновлено 05.06.2023

Северные надбавки будут начислять молодым работникам сразу

Фото: jcomp/ freepik
Фото: jcomp/ freepik

Проект поправок о назначении северных надбавок для начинающих специалистов с первого дня работы внесён в правительственную комиссию по региональному развитию. Об этом рассказал глава Минтруда РФ Антон Котяков на пленарном заседании Первого форума женщин Севера в понедельник, 5 июня.

По его словам, для работников Крайнего Севера предусмотрены дополнительные льготы и гарантии. В частности, с учётом сложных климатических условий к заработной плате работников применяются различные коэффициенты. При этом особое внимание уделяется удержанию молодых сотрудников. Но действующее законодательство позволят претендовать на северные коэффициенты работникам, имеющим минимум пятилетний стаж работы.

Антон Котяков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Антон Котяков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Поэтому подготовлено решение, позволяющее устанавливать северные надбавки уже с первого дня работы для молодых сотрудников. Проект внесён в правительственную комиссию по региональному развитию

Антон Котяков, министр труда и социальной защиты РФ

Глава ведомства подчеркнул, что при разработке новых сервисов в социальной сфере и различных мер поддержки кабмин учитывает северные особенности. По его словам, такой походов к поддержке жителей Крайнего Севера и коренных малочисленных народов РФ будет сохранён.

«При корректировании новых мер социальной поддержки мы продолжим последовательно учитывать особенности жизни на Севере», — добавил Антон Котяков.

Ранее замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера, сенатор от Магаданской области Анатолий Широков говорил, что назначение надбавок для начинающих специалистов и научных работников благоприятно скажется на рынке труда северных регионов.

Вице-спикер СФ Галина Карелова рассказывала, что порядка 85% россиян, участвовавших в тематическом опросе, хотели бы получать больше информации об арктической природе, научных исследованиях и текущих проектах в Арктической зоне. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?