← Назад

Создано 24.03.2023

СФ избавит леса от медицинских отходов

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Система обращения с медицинскими отходами, которую парламентарии создают и законодательно закрепляют, должна быть ясной, прозрачной и понятной. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» заявила зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко. 

Она рассказала, что в течение двух лет сначала сенаторы в рамках рабочей группы при СФ, а теперь в объединённой рабочей группе совместно с депутатами Госдумы, занимались формированием системы обращения с медотходами.

Зленко напомнила, что Совет законодателей ещё в 2020 году подчеркнул, что нужно подсчитать количество медотходов в стране. В рамках СанПинов, которые разработаны Роспотребнадзором, идёт внутрибольничный учёт, а вот, сколько таких отходов по стране в целом — этой статистики не было, отметила законодатель.

Поэтому, по её словам, сенаторы добились приказа Федеральной службы госстатистики, который утверждает форму федерального статистического наблюдения с указаниями по её заполнению для Роспотребнадзора федерального статистического наблюдения за обращением с медотходами.

Елена Зленко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Зленко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Теперь мы, принимая закон, можем чётко очертить объёмы отходов по классам, а их немало — шесть — по каждой организации. Мы можем видеть объёмы обезвреживания, обеззараживания отходов внутри больниц, объёмы вывоза за пределы больниц этих отходов, то есть полную государственную информацию, необходимую всем — и сенаторам, и органам госвласти, и Правительству для принятия правильных государственных решений

Елена Зленко, зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

В рамках подготовленного сенаторами проекта закона, рассказала парламентарий, будут внесены изменения в закон об основах охраны здоровья граждан, об отходах производства и потребления, о санитарно-эпидемиологическом благополучии, а также в санитарные нормы и правила. «Эти изменения затронут не только федеральное законодательство, но и нормативные акты», — уточнила Зленко.

Она сообщила, что, по имеющимся данным, 87% — отходы класса А, которые приближены по степени воздействия на окружающую среду к коммунальным отходам. По её словам, к реализации закона будут привлечены не только операторы, которые работают в субъектах, или владельцы объектов утилизации, но и операторы по обращению с отходами I-II класса опасности.

«Много игроков, которые отдельные классы опасности берут на себя, защищая нас от этого», — сказала Зленко.

Она также рассказала, что в рамках рабочей группы было принято решение о создании государственной информационной системы, которая позволяла бы в онлайн режиме видеть всех отходообразователей.

Таким образом, подытожила сенатор, разделены полномочия: что должны делать лечебные учреждения, каким образом Роспотребнадзор их будет контролировать, какое необходимо оборудование для обезвреживания, обеззараживания, что сегодня есть в больницах и какой может быть дефицит в связи с тем, что эта система становится понятной и прозрачной.

«Мы хотим, чтобы никакие виды медицинских отходов не встречались больше ни в лесах, ни в оврагах, ни в баках с ТКО», — сказала Зленко.

Напомним, что в декабре на ежегодном совещании со статс-секретарями спикер СФ Валентина Матвиенко попросила Правительство взять на контроль подготовку законопроекта об обращении с медицинскими отходами, чтобы он мог быть внесён в Госдуму в ближайшее время, а все корректировки по нему осуществлялись уже на площадке парламента. По словам главы СФ, эта тема напрямую связана со здоровьем населения и благополучием окружающей среды, поэтому важно выстроить чёткую систему обращения с медотходами.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?