← Назад

Обновлено 02.12.2022

Матвиенко попросила кабмин помочь скорейшему внесению в Госдуму законопроекта об обращении с медицинскими отходами

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Председатель СФ Валентина Матвиенко попросила кабмин в лице вице-премьера Дмитрия Григоренко взять на контроль подготовку проекта закона об обращении с медицинскими отходами, чтобы законопроект мог быть внесён в Государственную Думу в ближайшее время, а все «движения» и корректировки по нему осуществлялись уже на площадке парламента. Спикер высказалась 2 декабря на ежегодном совещании в верхней палате со статс-секретарями.

Спикер напомнила, что инициатива уже подготовлена сенаторами и проработана с профильными ведомствами: «дело за заключением Правительства». 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Данная тема напрямую связана со здоровьем населения и благополучием окружающей среды. И я считаю принципиально важным устранить все правовые пробелы и, наконец, выстроить чёткую систему обращения с медицинскими отходами. Пока противоречий и разноголосия в разных министерствах и ведомствах много на эту тему 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава СФ отметила, что по результатам прошлогодней встречи со статс-секретарями (в декабре 2021 год —, прим. ред.), сегодня выполнены почти все поручения. В частности, при поддержке Правительства приняты разработанные парламентариями законы о бесплатном проезде в электричках детей до 7 лет, об установлении гарантий бесплатного пребывания родителей с детьми-инвалидами в больницах, также внесены изменения в законодательство в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам для семей с детьми.

«На пленарном заседании на этой неделе был одобрен закон, который даёт право родителям детей-инвалидов ежегодно брать дополнительный отпуск на 24 дня», — напомнила Матвиенко.

«СенатИнформ» сообщал, что законопроект, устанавливающий контроль за утилизацией медицинских отходов, призван сделать процедуру их вывоза прозрачной, а захоронение — безопасным для окружающей среды и людей. Сегодня этот процесс не отслеживается.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?