← Назад

Обновлено 04.10.2022

СФ одобрил ратификацию договоров о принятии новых субъектов в состав России

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Совет Федерации единогласно одобрил на пленарном заседании 4 октября законы о ратификации четырех международных договоров о принятии Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей в состав России.

В документах, которые подписаны в Москве 30 сентября, в частности, идёт речь об установлении границ новых субъектов. Пределы республик и областей будут определяться границами территорий, которые «существовали на день их образования и принятия в РФ».

В договорах уточняется, что границы, сопряженные с территорией иностранного государства, будут государственной границей России, и указано, что со дня принятия субъектов в Россию будут образованы две республики и две области, которые сохранят свои названия, руководители Запорожской и Херсонской областей будут именоваться губернаторами, а ДНР и ЛНР — главами республик. Врио руководителей субъектов назначит президент РФ в течение 10 дней со дня принятия субъектов в состав нашей страны, то есть с 30 сентября. Правительства областей будут сформированы врио глав регионов в соответствии и законодательством РФ.

Предваряя рассмотрение законов, спикер СФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что референдумы о вхождении в состав России новых регионов прошли в полном соответствии с нормами международного права и Устава ООН. «Люди сделали этот выбор, потому чтоискренне хотят для себя и своих детей стабильности, безопасности и спокойного мирного будущего, потому что нас связывает общая судьба, общая тысячелетняя история, общие традиции, вера, язык, культура — то, чего никто у нас отнять у нас никогда не сможет», — отметила Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?