← Назад

Обновлено 24.12.2021

СФ одобрил закон об отмене обязательного техосмотра

Фото: pixabay.ru
Фото: pixabay.ru

Сенаторы на пленарном заседании 24 декабря одобрили закон об отмене регулярного техосмотра для авто- и мототранспорта, который используется частными лицами в личных целях. Как писал «СенатИнформ», проект закона был внесён в Госдуму 14 сентября, его авторами стали первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов, а также депутаты ГД Евгений Москвичев и Сергей Неверов.

Согласно документу, авто- и мотовладельцы будут проходить ТО в большинстве случаев по собственному желанию и техосмотр больше не будет обязательным условием для покупки полиса ОСАГО.

Отметим, что коммерческий транспорт — грузовики, такси, автобусы и так далее — по-прежнему необходимо будет регулярно проверять в обязательном порядке. Также диагностическая карта потребуется для легковых автомобилей или мотоциклов старше 4-х лет в случае их постановки на учёт, смены владельца или изменения конструкции ТС.

Федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Напомним, ранее наше издание сообщало, что в следующем году Минфин России планирует вчетверо увеличить максимальный порог по выплатамв рамках системы ОСАГО — с 500 тысяч рублей до 2 млн рублей. Как предположил в беседе с «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин, комментируя новость, стоимость полиса ОСАГО тоже может стать выше для россиян.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?